Например:  гидравлические машины

Выпуск 5

Есть ли разница между стреорегулярным полипропиленом и его неупорядоченным аналогом? Есть, да еще какая. Первый намного прочнее и тверже второго. Но получить стереорегулярный полимер не так-то просто. О методе синтеза стереорегулярных полимеров путем поликонденсации пространственно-неупорядоченных мономеров рассказано в статье.

djvu
И первый в мире атомный реактор, и первый реактор нашей страны были уран-графитовыми. Зачем нужен в реакторе уран - понятно, а вот зачем нужен графит? О свойствах графита и его работе в атомном реакторе читайте в статье.

djvu
Удивительна жизнь и судьба Фрэнсиса Бэкона. Мыслитель в кресле канцлера, политика, правителя королевства. Дворцовые интриги, лавирование между парламентом и троном не мешает ему думать об обновлении наук. Почти одновременно он издает "Новый органон" и падает с высот власти. О жизни и творчестве этого выдающегося философа рассказано в статье.

djvu
Математика дает в руки исследователям важнейшие инструменты исследования в любой области естествознания и в гуманитарных дисциплинах. В частности, с помощью математических методов можно планировать эксперимент, чтобы стрелять прицельно, а не по площадям. Об одном из таких методов рассказано в статье.

djvu
В 19 веке представление о тесной связи психики с физиологией развивал И.М.Сеченов. Затем появились работы И.П.Павлова и его школы. Но только с проникновением в медицину точных наук, с помощью химии, биохимии, фармакологии, нейрофизиологии и экспериментальной психиатрии за последние десятилетия удалось раскрыть многие тайны человеческой психики и ее нарушений.

djvu
В очередной заметке из цикла "Словарь науки" автор рассказывает о происхождении таких слов, как атмосфера, биосфера, тропосфера, стратосфера.

djvu
Смолы - не индивидуальные вещества, а смеси. Правда, входящие в их состав соединения близки по химической природе и связаны между собой молекулярными силами. Яркий представитель мира смол - канифоль. Об истории канифоли, ее составе, свойствах, применениях и о синтетической канифоли рассказано в статье.

djvu
Чем пахнет селедка? Не так уж прост этот вопрос. Ее запах формируют десятки летучих веществ. И все же среди них есть основные, которые можно самим распознать в несложном химическом опыте. Его описание приведено в статье.

djvu
Поиски полноценной искусственной кожи идут в лабораториях мира больше ста лет. Первую попытку сделал Генри Макинтош, изобретатель прорезиненных плащей, пропитавший ткань раствором каучука. Но это мало походило на кожу. Потребовалось еще четыре поколения материалов, чтобы приблизить нас к искусственной коже, едва отличимой от натуральной.

djvu
Изучать поведение одной или нескольких клеток в живом организме чрезвычайно трудно. Поэтому для изучения свойств клеток организма потребовалось научиться выращивать их вне организма. Впервые это сделал американский исследователь Росс Дж. Харрисон. Так началось изучение жизни in vitro. И на этом пути исследователей поджидали большие неожиданности. Об этом рассказано в статье.

djvu
Статья представляет собой отрывок из книги знаменитого зоолога Б.Гржимека. Автор рассказывает о том, как успехи ветеринарии спасли от чумы огромное количество животных в Африке.