Например:  Борис Годунов

Выпуск 6

Связать воедино науку и искусство пытались многие литераторы. Но едва ли кто-нибудь из них проявлял при этом большую последовательность и методичность, чем Андрей Белый (1880-1934). Возможно, здесь немалую роль сыграло то, что Андрей Белый (Борис Бугаев) учился на естественном отделении Московского университета?

djvu
В заметке приводится подробное описание химического опыта, с помощью которого вы можете получить олово из консервной банки, а также процесс получения "сусального золота" сульфида олова (IV) SnS2.

djvu
В нашем трехмерном мире существует и двумерный мир. Он включает в себя все междуфазные поверхности, существующие в природе. Среди сил, которые властвуют в биосфере и поддерживают ее постоянство, поверхностные силы играют далеко не последнюю роль. В статье рассказано лишь об одной разновидности двумерного мира - о границе между твердым телом и газом.

djvu
Что можно узнать о молекуле, просвечивая ее пучком рентгеновских лучей? В принципе не так уж мало. Но работа эта сложна невероятно. Вот почему за работу по расшифровке структуры витамина В12, которую блестяще завершила в 1948 году Дороти Хочкин, была присуждена Нобелевская премия. О том, как это было сделано, рассказывает сама Дороти Хочкин.

djvu
В 1975 году в Институте физики высоких энергий в Серпухове начала работать одна и крупнейших в мире пузырьковых камер - пропан-фреоновая камера СКАТ. И в первых же опытах на новой камере было зарегистрировано чрезвычайно редкое для микромира событие - столкновение нейтрино с тяжелым ядром. О СКАТе и экспериментах на нем рассказано в статье.

djvu
Почему чай вкусен и ароматен? Почему у него такой красивый цвет? Почему он бодрит нас? Чтобы ответить на этот вопрос, надо знать состав чая. Но кое-что вы сможете проверить сами в домашней лаборатории, если воспользуетесь описания опытов с чаем, приведенных в заметке.

djvu
Странность, цвет, очарование - что общего у этих слов, пришедших в физику, с миром элементарных частиц? Дело в том, что физики, изучающие элементарные частицы, непрерывно натыкаются на все новые особенности и необычные свойства этих кирпичиков мироздания. Тут и слов уже не хватает, приходится использовать аналогии. В статье рассказано о том, как в науке о микромире в результате экспериментов рождаются гипотезы, которые в свою очередь проверяются экспериментально.

djvu
До недавнего времени природные горючие газы, содержащие сероводород, попросту выбрасывали. Сейчас из них получают чистую и дешевую серу. Однако малосернистые газы по-прежнему остаются за бортом. Можно ли использовать и этот ресурс? Ученые предлагают геохимический метод получения серы из газов, основанный на гипотезе образования месторождений серы. Можно сказать, что эта технология подсказана самой природой.

djvu
Статья посвящена земляной груше, или топинамбуру. Откуда она взялась и где ее выращивают? Кто ее родственники и чем она лучше их? Из чего состоят клубни земляной груши и чем она может быть полезна человеку? Ответы на эти вопросы даны в статье.

djvu
К образованию опухолей может привести все что угодно - травма, введение в мышцу глюкозы, вирусы, онкогенные вирусы. Но почему вдруг клетка меняется и как меняется. Превращаясь в опухолевую? Автор статьи предлагает свою общую теорию онкогенеза.