Например:  предлоги

Выпуск 9

Статья посвящена элементу N 7 таблицы Менделеева - азоту. Рассказано об истории открытия азота, о его распространенности во Вселенной и атмосфере Земли, о свойствах азота и прочности связи в молекуле N2, о том, как умеют связывать азот бактерии и как это делает человек.

djvu
Камилл Фламмарион (1842-1925), французский астроном, получил всемирную известность благодаря своим прекрасным научно-популярным книгам. Предлагаемая статья представляет собой отрывок из его книги "Атмосфера", посвященный молниям.

djvu
В статье дано подробное описание нескольких красивых химических опытов, которые можно поставить с обычной марганцовкой - перманганатом калия

djvu
В очередной заметки из цикла "Словарь науки" автор рассказывает о происхождении таких слов, как факультет, кафедра, лекция, лектор, студент.

djvu
Полное комплексное использование бытового и промышленного мусора равносильно открытию богатейшего и неисчерпаемого источника сырья. О мусоре, его составе и свойствах, о способах его переработки рассказано в статье.

djvu
Окраска органических соединений связана с их строением. Например, важный хромофор - сопряженная цепь простых и двойных связей. Пример такого окрашенного полиена - каротин, а также ликопин, красящее вещество яблок и томатов. А не попытаться ли получить окрашенный полиен из поливинилхлорида? В статье дано подробное описание, как это можно сделать в школьной лаборатории.

djvu
Наука может все. Кроме одного. Она не может нарушить законы природы. Жизнь, несмотря на ее уникальность, всего лишь часть нашего мира, существующего в соответствии с едиными принципами. Это не значить, что жизнь можно целиком свести к чему-то более общему: у нее есть и свои собственные законы. Но они не противоречат принципам, объединяющим все, что вокруг нас. Автор статьи предлагает рассмотреть феномен жизни, старения и бессмертия с точки зрения термодинамики.

djvu
Казалось бы, эволюция для обитателей холодных районов должна была выработать одну нормальную температуру, а для тропиков - другу, отличную от первой. Это было бы логично с точки зрения минимальных трат энергии на существование. Но это не так. Терморегуляция организма одинакова - что в тропиках, что на севере. Почему же у всех нас нормальная температура тела 36,6 градусов? Автор статьи предлагает свою "хромовую" гипотезу, объясняющую этот феномен.

djvu
В науке утвердилось мнение, будто накапливать опыт, то есть обучаться, могут только те живые существа, которые обладают достаточно организованной нервной системой. Это, конечно, так. И тем не менее кое-чему можно научить и одноклеточное существо - инфузорию. Об экспериментах по обучению инфузорий рассказано в статье.

djvu
Если даже кратко перечислять заслуги знаменитого химика-органика Роберта Вудворда, лауреата Нобелевской премии, это займет не одну страницу и охватит области от квантовой механики до биохимии. Искусство, артистичность - вот, пожалуй, те определения, которые точнее всего передают главные особенности научного стиля профессор Вудворда. Добавим к этому интуицию, чувство гармонии, неукротимый темперамент, заставляющий браться за безнадежно трудные задачи?Таков Роберт Вудворд, который сам рассказывает в статье о своем пути в науке.

djvu

Статья посвящена арбузу, этой самой крупной ложной ягоде. Рассказано об истории его появления в нашей стране, составе и питательной ценности, о том, как у нас выращивают арбузы и для чего используют.