Например:  сила Архимеда

Выпуск 9

Александр Ерминингельдович Арбузов - первый казанский академик. Окончил Казанский университет в 1902 году, уехал работать в Ново-Александрию, в институт сельского хозяйства и лесоводства. Здесь началось его "путешествие в страну органических производных фосфора". В Казань он вернулся уже профессором. Во время первой мировой войны организовывал производства медикаментов. После Великой отечественной много сделал для развития радиоспектроскопии.

djvu
На страницах клуба "Юный химик" рассказ о том, как приготовить мыло из стеариновой свечи и получить свечу из хозяйственного мыла.

djvu
В XIX веке знаменитый французский математик Огюстен Коши доказал первую эргодическую теорему. Эргодическими принято называть утверждения о равенстве каких-нибудь средних величин, то есть о том, что какой-то способ подсчета можно заменить другим. Эргодические процессы с большой точностью можно описывать законами теории вероятности. Автор предлагает взглянуть с этих позиций на мутации.

djvu
Водородное будущее автомобиля сталкивается с двумя проблемами: как сделать, чтобы водородный автомобиль мог пройти без заправки не меньшее расстояние, чем обычный автомобиль, и как заставить существующие двигатели работать не на углеводородном топливе, а на чисто водородном. Статья посвящена истории, проблемам и перспективам водородного автомобиля.

djvu
Статья посвящена агрегированным моделям высшего уровня, описывающим планетарные процессы. Речь идет, в частности, о работе Дж.Форрестера "Мировая динамика" и книге его ученика Дэнниса Медоуза "Пределы роста", где была продемонстрирована возможность использования математических методов анализа для оценки вариантов развития цивилизации. Автор статьи предлагает свою, так называемую минимальную модель: минимальный перечень параметров и взаимосвязей, необходимых для поиска сведений о биосфере.

djvu
Ящерицы: как и что они едят, как обходятся с хвостом - и своим, и вражеским; как прыгают и бегают, как производят потомство?

djvu
В 1874 г. О.Цидлер синтезировал ДДТ. Долгие годы это вещество не привлекало к себе внимания. В 1930-х годах швейцарский врач П.Мюллер обнаружил, что ДДТ быстро убивает комнатных мух. Началось изучение его действия на других насекомых, выявления зависимости между губительной силой и химическим строением изомеров ДДТ. Насколько вреден ДДТ для человека и животных, можно ли уменьшить его негативное воздействие на окружающую среду, существует ли ему замена, рассказывается в статье.

djvu
За основу для орнамента не обязательно брать геометрические фигуры, можно - условные обозначения молекул. В этом смысле особо широкий простор для творчества предоставляют молекулы органических соединений.

djvu
Автор прослеживает этимологию слов "диссертация", "защита", "голосование".

djvu
Крокусы известны человеку с глубокой древности. Шафрану приписывали способность возбуждать смех и веселье, о его целебных свойствах догадывались еще египтяне, ароматические и целебные мази готовили из него римляне. Он пользовался популярностью как краситель. Незаменим при приготовлении многих блюд восточной кухни. Вниманию читателей предложены несколько рецептов из книги Елены Молоховец "Подарок молодым хозяйкам".

djvu
К середине ХХ века выяснилось, что из всех природных элементов для жизни необходимы только 20: O, C, H, N, Ca, P, K, S, Na, Cl, Mg, Fe, Mn, Co, Cu, Mo, Zn, F, Br, I. Шесть макробиогенных - O, C, H, N, Ca, P - основной строительный материал, из которого сложены молекулы белков, жиров, углеводов, нуклеиновых кислот. Есть еще олигобиогенные - K, S, Na, Cl, Mg, Fe, и микробиогенные - Mn, Co, Cu, Mo, Zn, F, Br, I. Впрочем, список этот постоянно пополняется?