Например:  животные Африки

Выпуск 1

На долю мертвой сероводородной зоны в Черном море приходится 87% всего объема. Здесь нет кислорода, нет и жизни. Верхняя граница сероводородной зоны проходит на глубине 150-200 метров. Но в последние годы все чаще сероводород появляется в верхнем, живом слое. В чем причина? Об этом рассказано в статье.

djvu
Любая информация о попытках биохимической расшифровки душевных расстройств очень важна хотя бы потому, что эти расстройства весьма распространены. Как пишут в учебниках, шизофренными нарушениями страдает примерно каждый сотый житель планеты. Новое слово в учении о "расщеплении души" (буквальный перевод термина шизофрения) произнесли биохимики. Об этом рассказано в статье.

3. Ab ovo

В русском языке давно закрепилась латинская поговорка ab ovo - от яйца. Но почему же от яйца? Вовсе не потому, что оно дает начало новой жизни. Просто у древних римлян обед начинался именно с яйца, а заканчивался он яблоками или фруктами. Отсюда и поговорка: ab ovo usque mala - от яйца до яблока. В статье рассказано о яйце, о том, как оно вошло в пищевую культуру многих народов, о его составе и питательной ценности.

djvu
В статье дано подробное описание химических опытов с мороженым, с помощью которых можно узнать, есть ли в мороженом белок и жир и отчего оно сладкое.

djvu
Валентность, то есть способность атомов образовывать химические связи, - одно из самых важных и самых общих понятий химии. О современных взглядах на химическую связь, о физической сути валентности, о многочисленных случаях нарушения классических воззрений и, наконец, о предсказательных возможностях теории валентности рассказано в статье.

djvu
Статья посвящена всемирно известному физику, специалисту в области атомного ядра, инициатору работ по созданию термоядерного реактора Игорю Васильевичу Курчатову. В статье приведены воспоминания учеников и сотрудников И.В.Курчатова - академика Г.Н.Флерова, члена-корреспондента АН СССР И.И.Гуревича.

djvu
В 1972 году Институт физиологии им. И.П.Павлова и Йерксовский приматологический центр (США) почти одновременно и независимо друг от друга впервые поместили лабораторных шимпанзе в естественные условия. Американцы выпустили обезьян на безлюдный остров в субтропиках. А сотрудники Института физиологии - на озерный островок в Псковской области, где условия куда более суровые. И здесь обезьяны смогли выжить и прокормиться? Записки одного из организаторов обезьяньего десанта на Псковщие Леонида Александровича Фирсова легли в основу статьи.

djvu
Как выдвигаются гипотезы? Как принимаются гипотезы? Что такое парадигма науки? Как растет наука и научна ли наука? Что есть истина? Ответы на эти вопросы, которыми занимается философия науки, даны в статье.