Например:  сила Архимеда

Выпуск 3

На пути пересадки сердца человека человеку возникло множество проблем. Поэтому ученые принялись искать альтернативу. А она понятна - сделать искусственное сердце. Ведь что такое сердце - это всего лишь насос, качающий кровь. О том, как создавалось искусственное сердце, рассказано в статье.

djvu
В пятинедельном возрасте пингвинята уже не помещаются в родительском кармане. И их отправляют в детский сад. Сотни птенцов становятся друг к другу, чтобы было легче противостоять морозам. За ними неусыпно присматривают несколько воспитательниц.

djvu
В заметке приведены описания химических опытов с соединениями ванадия. Которые позволят вам сложить радугу.

djvu
Для изготовления индикатора можно использовать лепестки цветов. Например - пиона. О том, как это сделать, подробно рассказано в заметке.

djvu
Среди рыб, объединенных в род тихоокеанских лососей, различают шесть видов: чавычу, кету, кижуча, нерку, горбушу и симу. Но несмотря на разные имена, судьба у этих рыб схожая. О жизни и смерти дальневосточных лососей рассказано в статье.

djvu
В 1978 году физики взяли еще один барьер на пути к термоядерному реактору. На установке токамак удалось нагреть плазму до рекордной температуры - 60 миллионов градусов. Автор статьи был свидетелем этого эксперимента в Принстоне. О нем он и рассказывает в статье.

djvu
Альберт Эйнштейн стал символом науки ХХ века. Завершение первого века Эйнштейна заставляет задуматься над уроком, который он дал ученому миру. Да и всему человечеству. Об Эйнштейне, ученом и гуманисте, рассказано в статье.

djvu
Лишь немногие из деревьев зацветают раньше ольхи. Ее цветки похожи на подвешенные к веточкам длинные женские сережки, хотя это мужские цветки: ольха - дерево раздельнополое. В одной такой мужской сережке длиной не более 7 см собрано почти три сотни цветков. Всё об ольхе читайте в статье.