Например:  пересечение прямых

Выпуск 12

От проблем, решаемых генетикой в большой мере зависит будущее людей. Об этом говорится в статье Жерома Лежена - одного из лидеров медицинской генетики в ХХ веке. Ему, в частности, принадлежит расшифровка хромосомной природы болезни Дауна.

djvu
Специалистам, изучающим физиологически и биохимические процессы в человеческом организме не обойтись без животных, на которых все это можно промоделировать. Свыше 400 разных существ, от мушки дрозофилы до дельфина, служат экспериментальной медицине. Почему же, располагая таким богатым арсеналом, надо выводить специальных мини-свинок для лабораторных исследований? Ответ на этот вопрос вы найдете в статье.

djvu
Каждый юный химик знает, что кислоты взаимодействуют с основаниями. А будут ли кислоты взаимодействовать с кислотами и кислотными оксидами? Не торопитесь с ответом и для начала проделайте несколько химических опытов, которые описаны в статье.

djvu
В начале 60-х годов ХХ века Москву облетела весть, будто недавно построенным зданием Московского университета на Воробьевых горах обнаружена золотоносная россыпь. Россыпи действительно нашли, но не золотые, а титановые, и не под высотным зданием, но довольно близко от него, на территории Теплого Стана. О металлах, которые находят в земле Московской, рассказано в статье.

djvu
После того, как А.М.Бутлеров создал теорию химического строения, появилась возможность объяснить явление изомерии. А что если изомеры, имеющие одинаковый состав, но разное химическое строение и свойства, будут легко и обратимо переходить друг в друга? Тогда произойдет удивительное - чистое индивидуальное вещество как будто раздвоится, одна молекулы будет иметь как бы два лица. Это явление называется таутомерией. О нем и рассказано в статье.

djvu
Трудно представить себе жизнь за стеной вечного молчания или в мре, где отсутствуют ясные цветные картины дня, лица родных и друзей. В статье рассказано о некоторых проблемах людей с дефектами слуха и зрения и о том, как в наши дни медицина, педагогика и техника помогают слепым и глухим обрести самостоятельность, найти свое место в жизни.

djvu
Чарльз Дарвин творил не на пустом месте. Правда, он сумел включить в свое великое учение далеко не все из того, что накопила до него биологическая мысль. В статье приводится обзор гипотез предшественников и современников Дарвина, сторонников и противников его эволюционной теории. Но простота и цельность Дарвинова учения обеспечила ему то, чего не достигла ни одна доктрина ни до, ни после Дарвина: об эволюции заговорили все, и притом об эволюции "по Дарвину".

djvu
Что происходит в мозге при запоминании какого-то события? Что такое кратковременная память и долговременная память? Какую роль в запоминании играют нейромедиаторы, белки и гормоны? А существуют ли вещества памяти? Обо всем этом рассказано в статье.

djvu
Как догадка превращается в прочно установленную научную истину? В чем разница между научной и житейской оценкой достоверности? В чем особенность научного подхода к явлениям природы? Ответы на эти вопросы ищет автор статьи академик А.Б.Мигдал.

djvu
В последнее время разработчики все чаще вводят в состав молекулы новых красящих веществ группы, сообщающие окрашиваемому материалу самые разные дополнительные качества. О тканях, не поддающихся коррозии и не боящихся огня благодаря красителям, рассказано в статье.

djvu
Упоминания о ядовитых веществах встречаются во многих произведениях Дюма. Но как правило, писатель не дает название яда и его действие на организм. А вот в "Графе Монтекристо" отравление составляет часть интриги романа. Какой яд использует убийца? Существует ли противоядие? Автор статьи предлагает прочитать роман глазами химика и токсиколога и найти ответы на эти вопросы.

Выпуск 10 10
Выпуск 11 7