Например:  Борис Годунов

Выпуск 9

Рассказ о технологии переработки старой осиновой коры и получения из нее витаминного концентрата - осинового жира. Именуют его так потому, что он содержит большое количество жирных кислот и другие соединения из группы липидов.

djvu
В 1962 г. профессор Лондонского университета Уильям С.Буллоу открыл вещество, выделяемое клетками кожи и способное подавлять процессы деления клеток того же типа. Он назвал его "кейлоном". В 70-х годах ХХ века считалось доказанным, что существуют кейлоны по крайней мере двух типов, действующие на разные фазы клеточного цикла. О том, на какие именно, а также о перспективах использования кейлонов в онкологии, при пересадке органов и тканей, рассказывается в статье.

djvu
Издали белый гриб с валуем на секунду-другую путают даже бывалые грибники. Вместе с сыроежкой, груздем и рыжиком он входит в обширный род сыроежковых. Как и другие шляпочные грибы, довольно разборчив в выборе места жительства. В нем не много белков, аминокислот и витаминов - только по содержанию рибофлавина он в группе лидеров. Валуй вполне съедобен. Его солят и маринуют, прежде вымачивая 3-5 дней в холодной воде, по два-три раза в сутки меняя ее?

djvu
Чтобы человек получал полноценные продукты питания, корма для животных должны содержать определенный процент незаменимых аминокислот, в частности, лизина. Природного лизина для этого недостаточно. О том, как делают лизин, что служит основой для его производства, о необходимости создания Института аминокислот, рассказывается в статье.

djvu
Цель этих заметок - не столько обсуждение, сколько предостережение. Ботулизм - одно из самых тяжелых пищевых отравлений. Возбудитель ботулизма - спороносная палочка - способна размножаться вне живого организма, особенно в тепле. Этот микроорганизм - строгий анаэроб, развивается при почти полном отсутствии воздуха. Надо быть очень осторожными с домашними заготовками, не забывать о профилактических мерах.

djvu
Декарт стремился найти всеобщий метод отыскания истины. Разум, считал он, нуждается в точном инструменте, который безошибочно устанавливает истину, как линейка и циркуль позволяют геометру точно измерять отрезки и углы. Такова, по Декарту, задача философии. Читателям предлагаются отрывки из вводной главы к одному из главных сочинений Декарта - "Рассуждению о методе". Это первый набросок декартовых "правил ума", послуживших образцом для "Правил философствования" Исаака Ньютона.

djvu
Считается, что смесевые пороха впервые появились в США в конце 40-х годов ХХ века. Но 5 марта 1939 г. недалеко от станции Планерная под Москвой была запущена ракета ВР-3 - первая в мире двухступенчатая твердотопливная ракета с прямоточным воздушно-реактивным двигателем. В ее второй ступени сгорало твердое топливо: смесь магниевого и алюминиевого порошка, аммиачная селитра и коллоксилин, то есть металл - горючее, соль - окислитель, полимер - связующее. Не правда ли, похоже на смесевые пороха?

djvu
Фаланга - мохнатое, около десяти сантиметров в размахе ног, существо с внешностью фантастического паука. Ее латинское название - Solifugae - по-русски означает "избегающие солнца".Она не из тех, кто ограничивает себя строгой диетой: ест насекомых, пауков, нападает на небольших ящериц, птенцов, детенышей мелких грызунов. Особенно прожорливы оплодотворенные самки. Живут фаланги не более пяти лет, и несмотря на устрашающий вид для людей совершенно безвредны.

djvu
На страницах клуба "Юный химик" - обзор писем читателей: о том, как получить красивые кристаллы из квасцов, провести реакции гидроперита с сухими веществами, получить серную кислоту из медного купороса и щавелевой кислоты, провести качественную реакцию на глицерин.