Например:  предлоги

Выпуск 3

Горючие сланцы - это древние и полезные ископаемые. Их запасы в сотни и тысячи раз превышают запасы нефти и угля. Не всегда горючие сланцы - сланцы в полном смысле этого слова. Одни из них легко расслаиваются, другие монолитны. Непостоянен их цвет: желтый, коричневый, черный, красноватый. Непостоянно и соотношение горючей органической части неорганики. Доля органики в среднем составляет 10-30%. Только в сланцах высшей пробы, эстонских например, доля органики достигает 70%. Именно органическая составляющая - кероген - считается главным богатством горючих сланцев. Как же им распорядиться? Читайте об этом в статье.

djvu
Элеутерококк, как заменитель женьшеня, ввел в медицинскую практику профессор И.И.Брехман еще в 60-х годах ХХ века. О происхождении элеутерококка, его химическом составе, полезных компонентах, экстракте и использовании в медицине рассказано в статье.

djvu
До недавних пор исследователи моря ограничивались изучением лишь отдельных сторон этой сложнейшей экосистемы. Гидробиологи занимались живыми обитателями моря, геохимики - химическим составом вод, океанологи - гидродинамическими процессами. Но можно ли дать целостную картину взаимосвязей и зависимостей, объединяющих компоненты экосистемы? Такая задача под силу системному анализу, использующему в качестве инструмента математическое моделирование. О том, как создавалось уравнение моря, читайте в статье.

djvu
Говорят, что жевательная резинка впервые была приготовлена в 1869 году американским изобретателем Томасом Адамасом. Она имела природную основу и приготавливалась из сока дерева саподиллы. Но на каждый американский рот, непрерывно жующий жвачку, никаких деревьев не напасешься. Поэтому жевательная резинка давно уже стала продуктом большой химии. О том, как химики искали подходящие полимеры, которые можно засунуть в рот, рассказано в статье.

djvu
Статья посвящена физиологической желтухе новорожденных и пигменту билирубину, который и окрашивает кожу в желтый цвет. Оказывается, что если досконально разобраться со свойствами билирубина, то станет ясно, что этот недуг можно врачевать без лекарств, заменив химию фотохимией. Читайте об этом в статье.

djvu
Первым увидел бактерию Антонии Ван Левенгук в 17 веке, когда рассматривал каплю воды под микроскопом. Крохотные существа быстро двигались, и Левенгук предположил, что у них есть маленькие лапки. Разглядеть эти "лапки" удалось лишь три века спустя с помощью электронного микроскопа. Лапками оказались спиральные жгутики, которые и обеспечивали движение бактерии. Изучение этих жгутиков привело к открытию у бактерий принципиально нового способа движения, основанного на вращении, а не на сокращении белков. Читайте об этом в статье.

djvu
Гелий не только второй элемент таблицы Менделеева, но и второй по распространенности элемент во Вселенной, после водорода. Но на Земле гелий достаточно редкий гость. Рождающийся в процессах радиоактивного распада летучий гелий легко уходит из минералов и горных пород в атмосферу, оттуда - в космос. А между тем гелий очень нужен нам на Земле: как теплоноситель в атомных реакторах, как среда для выращивании я сверхчистых кристаллов кремния, как важный компонент воздуха, которым дышат недоношенные младенцы. Всего и не перечислить. В статье рассказано о том, как в России впервые в мире был создан процесс получения гелия из природного газа.

djvu
Что происходит с волосами во время и после химической завивки? Автор статьи исследует этот вопрос с точки зрения физико-химической механики, не оставляя без внимания структуру и свойства кератина - белка, из которого построены волосы.

djvu
Вереск - растение сухолюбивое. Переносить недостаток влаги ему помогают, например, листья, которые скорее похожи на иголки сосны. На одном растеньице ростом 30 см листьев наберется до 75 000. Но они крохотные, каждое свернуто в трубочку, и внутри нее упрятаны испаряющие воду устьица. Статья посвящена вереску и его премудростям.