Например:  пересечение прямых

Выпуск 5

Магнитный компас да небесные светила (в хорошую погоду, разумеется) - вот, собственно, и все, чем могли пользоваться герои Жюля Верна для прокладки курса. А почтовый голубь? Как он находит дорогу к дому, пролетая сотни километров по незнакомым местам? Ответить на это очень и очень непросто. И тем не менее наука предлагает свои варианты ответов.

djvu
Статья представляет собой беседу с нобелевским лауреатом, выдающимся химиком Роальдом Хоффманом. О его взглядах на современную органическую химию и науку вообще мы сможете познакомиться, прочитав эту интересную и умную беседу.

djvu
Далеко не всегда можно в деталях представить себе, как возникло то или иное поверье. Но иногда такая возможность все-таки есть. В книге Войтеха Замаровского "Их величества пирамиды" (перевод со словацкого) изложена история легенды о том, что в размерах и пропорциях пирамиды Хеопса будто бы зашифрованы законы мироздания, таинственным образом ставшие известными древним египтянам. Многие детали этой истории представляются поучительными. Вы можете познакомиться с ними в этом отрывке из книги.

djvu
Дарвинизму учат в школе. Чуть ли не одновременно с правилами орфографии мы усваиваем тезис о том, что изменчивость, наследственность и естественный отбор - три основных механизма биологической эволюции. Мы узнаем, что изменения в генах, возникающие спонтанно либо под влиянием разного рода внешних факторов, поставляют материал для естественного отбора. И этот отбор творит чудеса, отбраковывает негодное и пестует новое, более совершенное, обеспечивает замечательную приспособленность видов к конкретным условиям среды и создает новые виды. Все эти положения - аксиомы или по крайней мере считаются таковыми, хотя время от времени появляются скептики, позволяющие себе усомниться в непогрешимости дарвинова учения. Что можно им возразить? Читайте об этом в статье.