Например:  пересечение прямых

Выпуск 1

В детективных романах редко рассказывают о судебной экспертизе в подробностях, разве что сообщают читателю выводы и заключения судебных экспертов. Между тем, эта работа не менее важна, нежели работа оперативных групп и следователей, от нее зависят и ход расследования, и судьба подозреваемого. О методах, применяемых в криминалистике, рассказано в статье.

djvu
В статье рассказано о том, из чего и как делают линолеум, как надо менять технологию, чтобы материал получался более долговечным и красивым.

djvu
Вулканы не только несут гибель для живого. Они выступают и в роли созидателей. Вулканические пеплы - это естественные минеральные удобрения, богатые солями, содержащими фосфор, калий и другие элементы, повышающие урожай. Покрытая лавой земля благодаря деятельности микробов уже через 20 лет пригодна для сельского хозяйства. Именно плодородие почв привлекает людей в вулканические районы. Кончается извержение, люди снова приходят к спящим вулканам и заселяют округу. Созидательная роль вулканов многолика и отнюдь не ограничивается лишь тем, что они дарят людям плодородные почвы. Подробнее об этом читайте в статье.

djvu
Изучением рака занимаются генетики, молекулярные биологи, вирусологи, онкологи. А есть ли здесь место для физиков? В статье рассказано о физическом подходе к исследованию рака. Суть его в том, что физики решили рассмотреть злокачественную опухоль так, как если бы она была твердым телом. Это не такой уж странный подход, как может показаться на первый взгляд. Много лет назад Эрвин Шредингер назвал хромосомное волокно апериодическим твердым телом. Как и всякое твердое тело, биологические макромолекулы могут испытывать фазовые превращения. Именно фазовые превращения, в том числе и плавление, как раз и изучает физика твердого тела. О том, что получилось в результате такого подхода, рассказано в статье.

djvu
Рыбу норвежцы ловят не только в открытом море, но и в озерах, которых в стране двести тысяч. Но вот в середине 50-х годов ХХ века норвежцы стали замечать, что рыбы в озерах становится все меньше. И только в 60-х годах выяснилось, что виноваты дожди: было доказано, что дождевая вода здесь содержит кислоты, которые губительно действуют на обитателей пресноводных водоемов. А когда стали разбираться, откуда эти кислоты берутся, выяснилось, что главный их источник - газы, которые попадают в воздух при работе теплоэлектростанций и заводов. Вызываемые ими экологические нарушения, впервые замеченные в озерах Норвегии, приобрели глобальный характер и достигли такого масштаба, что представляют серьезную опасность для всей биосферы. О том, как образуются кислотные дожди и как они влияют на окружающую среду, рассказано в статье.

djvu
Большинство реакций направленного синтеза протекают в жидкой среде, и растворитель порой играет роль не менее важную, чем сами реагирующие вещества. Стало быть, реально в реакции "работают" не отдельные вещества, а фазы, состоящие из реагентов, растворителей, катализаторов и других добавок. Еще в начале ХХ века проницательные теоретики говорили, что объектом химического эксперимента чаще всего оказывается не вещество, а фаза, то есть каждая реакция происходит в своей фазе. А что делать, если один реагент хорошо растворим только в органической фазе (например, в бензоле), а второй - только в водной. Как их соединить? Взять реагенты в тех фазах, которые для них естественны, органические - в органической фазе, а неорганические - в водной. А чтобы они реагировали, их перемешивать. О реакциях, протекающих в двухфазных системах, о катализаторах для этих реакций рассказано в статье.

djvu
Аминокислоты нужны каждому из нас. Это строительный материал для нашего организма. Однако не только люди, но и вообще все высшие животные - существа зависимые. Если растения и микроорганизмы умеют самостоятельно производить все нужные аминокислоты на основе соединений других классов, то организмы более развитые этой счастливой способности частично лишены. Восемь так называемых незаменимых аминокислот - валин, лейцин, изолейцин, фенилаланин, треонин, метионин, лизин и триптофан - необходимы готовые. При нехватке хотя бы одной из этих аминокислот организму начинает недоставать жизненно необходимых белков, которые - так же, как автомобили или самолеты - не построишь, если не завезли одну- единственную деталь. Поэтому при дефиците незаменимых аминокислот замедляется рост организма, а нередко начинаются болезни. Можно ли незаменимые аминокислоты синтезировать специально? Об этом рассказано в статье.