Например:  свойства водорода

Выпуск 2

Греческое слово "асбестос" буквально означает "неугасимый", "неразрушимый". С точки зрения химика хризотил-асбест представляет собой гидросиликат магния. У асбеста и вмещающей его породы - серпентинита (знаменитый змеевик, используемый, в частности, как красивый поделочный камень зеленого цвета) состав практически одинаков. Этим, в частности, определяется специфика и сложность обогащения асбеста. Об асбесте, о его свойствах, способах получения и применении рассказано в статье.

djvu
Для приготовления чая требуются, помимо собственно чая, еще посуда и вода, а лучшей водою считалась когда-то та, что получалась из снега, выпавшего на только что распустившиеся цветы сливы... О том, как готовят в разных странах Востока, рассказано в статье.

djvu
Акупунктура, или углоукалывание, пришедшее к нам из древней медицинской практики, сегодня стало неотъемлемой частью рефлексотерапии. Но в наше время иглоукалывание неизбежно сочетается с приемом лекарств. Сложность комбинированного лечения акупунктурой и медикаментами заключена в малой изученности биоритмов их временных характеристик, энергетической напряженности и зависимости от состояния организма. Недаром на симпозиумах по хронобиологии и хрономедицине так много говорят о связи лечебного эффекта со временем введения лекарства, с фазой биоритма, и о возможном влиянии препаратов на структуру биоритмов тех или иных органов. О роли биоритмов в комбинированном лечении рассказано в статье.

djvu
По меньшей мере три четверти всех злокачественных опухолей - результат воздействия тех или иных факторов окружающей среды. Среди этих факторов одно из важнейших мест занимают контакты человека со все возрастающим числом разнообразных химических соединений искусственного происхождения. Поэтому одна из проблем современной онкологии - поиск новых методов выявления канцерогенов и оценки их опасности, методов чувствительных, быстрых и экономичных. Один из самых перспективных подобных методов - так называемый бактериальный мутагенный тест, который разработал в конце 60-х годов ХХ века микробиолог из Калифорнийского университета Брюс Эймс. Об этом методе и его применении рассказано в статье.

djvu
Бетон на 70% состоит из самых распространенных в земной коре рыхлых каменных материалов - песка, гравия, щебня. Если сюда добавить еще один обязательный компонент бетона - воду, то доля природных материалов в составе бетона вырастет до 75-92%. Оставшиеся 8-25% приходится на цемент, который в сочетании с водой связывает в единый монолит перечисленные выше каменные материалы. Итак, бетон состоит из прочных материалов. Естествен вопрос: почему разрушается, и порой очень быстро, бетон, почти целиком сложенный из безусловно долговечных материалов, где его ахиллесова пята? Можно ли сделать бетон вечным? Этим вопросам посвящена статья.

djvu
У представителей семейства гераниевых есть одна интересная особенность: после отцветания, когда лепестки уже осыпались и образуются плодики, сросшиеся вместе столбики удлиняются и становятся похожи на клюв. Поэтому герань нередко называют журавельником. Интересно, что и латинское ее имя "гераниум" происходит от греческого "геранос", что значит "журавль". А название "пеларгония" произошло от "пеларгос", что значит "аист". Об истории и жизни такой знакомой всем герани рассказано в статье.

djvu
Заяц отнюдь не робкого десятка. Задними ногами он порой отбивается от орла или захватившей его врасплох лисицы. Многие зайчихи отважно защищают детенышей от ворон. В анналах научной литературы увековечена зайчиха, сумевшая напугать даже небольшую собачонку. Старые, знающие почем фунт лиха зайцы на глазах у захлебывающегося лаем громадного цепного пса преспокойно кушают то, что растет в саду или в огороде. Бывало, зайцы проходили столь близко от конуры, что брызги из пасти обезумевшей от такого нахальства сторожевой собаки пачкали им шубку. Если вы хотите познакомиться с зайцем поближе, прочитайте эту статью.

djvu
Каждая эпоха говорит на своем языке. Чтобы окунуться в среду таинственной, инородной цивилизации, не обязательно лететь на другую планету. Достаточно взять в руки книгу, написанную здесь, на Земле, три-четыре века назад. Неподготовленному читателю она покажется невнятной. Если же он попытается осилить ее с налета, то вскоре почувствует себя инвалидом, не способным самостоятельно передвигаться по зыбкой почве чужой цивилизации. Таков бессмертный труд Галилео Галилея "Диалог о двух важнейших системах мира, птолемеевой и коперниковой". Автор статьи Валерий Полищук приглашает читателя прочитать эту великую книгу вместе.