Например:  романсы Чайковского

Выпуск 6

Чтобы создать полимерный материал с заданными свойствами, химикам приходится тратить огромные усилия. Синтез мономеров, поиски наилучших условий полимеризации, изучение свойств получаемых продуктов - все это отнимает массу времени и материальных ресурсов. И после всего, несмотря на наличие сложных и дорогих приборов, на использование самых тонких методов исследования, порой приходится довольствоваться только приближенными сведениями, не всегда достаточными для понимания свойств и строения нового продукта. Таков круг вопросов, в решении которых математика может помочь химику-экспериментатору, а порой и вовсе избавить его от мучений. В частности - теории марковских цепей.

djvu
Каждый из нас наделен специфическим и трудно передаваемым чувством собственной суверенности; каждому присуще сознание личного переживания всей поступающей извне информации. О чем бы я ни думал, я никогда не забываю о том, что это думаю я, а не кто-то другой. Это обстоятельство, собственно, и делает индивидуальное "я" каждого человека своеобразным центром мира. Ясно, что чувство субъективности должно возникать каким-то очень непростым путем. Поставим вопрос более конкретно: что лежит в основе этого чувства? Какие нейрофизиологические механизмы ответственны за формирование у человека его самосознания - чувства "я", каков его материальный субстрат? Дано ли оно нам первично, от начала нашего индивидуального существования или складывается постепенно? И можно ли его вычленить из всего, что составляет содержание нашей психики? Ответам на эти вопросы посвящена статья.

djvu
Процессы с участием свободных радикалов встречаются очень часто: это горение и окисление, фотохимические и радиохимические реакции, реакции хлорирования и высокотемпературного распада органических веществ. Но хотя в цепных реакциях могут участвовать молекулы самых различных типов, любой из этих процессов протекает по одной и той же схеме. Все начинается со стадии зарождения цепи, когда в результате разрыва химических связей молекулы реагентов порождают активные частицы - атомы или свободные радикалы. О свободнорадикальных процессах и о том, как можно управлять сводными радикалами, рассказано в статье.

djvu
Горожане обычно пользуются любым случаем, чтобы побывать на природе. Мы восхищаемся пейзажами, деревьями и цветами. Но часто ли мы обращаем внимание на саму землю, на почву? На то, что испокон веков называли земля-кормилица? Впрочем, к красотам природы все приучены с детства, а земля для большинства горожан - это книга, написанная на незнакомом языке. Именно поэтому наибольший интерес в очерке В.В.Докучаева вызывает не сам факт изложения в популярной форме его взглядов, которые сейчас признаны бесспорными и многим хорошо известны, а познавательность рассказа о почве, возможность узнать, понять, разобраться, что же такое - земля.

djvu
Среди многочисленных антропогенных загрязнений, поступающих в Мировой океан и водоемы суши, именно соединениям серы по общей их массе принадлежит одно из первых мест. О распространенности серы в природе и ее круговороте, об антропогенном загрязнении серой и последствиях этого загрязнения рассказано в статье.

djvu
Известный теоретик в области космологии, бельгийский аббат Жорж Ле-Метр пишет: "Эволюцию мира можно сравнить со зрелищем фейерверка, который мы застали в момент, когда он уже кончается: несколько красных угольков, пепел и дым. Стоя на остывшем пепле, мы видим медленно угасающие солнца и пытаемся воскресить исчезнувшее великолепие начала миров". Распад протона и есть тот "уголек", в мерцании которого надеются разглядеть отблески былого огня. О начале всех начал, точнее попытках познать это начало, рассказано в статье.