Например:  предлоги

Выпуск 10

Активные промежуточные частицы, ионы и радикалы, связаны друг с другом быстрыми одноэлектронными переходами, что позволяет им легко превращаться друг в друга: Реальными промежуточными частицами многих органических реакций оказались не "чистые" ионы или радикалы, а гибриды - ион-радикалы, частицы, свойствам которых долгое время не уделяли должного внимания (их не предусматривала каноническая классификация). "Ересь", угрожающая привычным схемам, зародилась именно на почве бурно развивавшейся в последние годы химии ион-радикалов. Читайте об этом в статье.

djvu
Статья посвящена кометам, этим небесным гостьям, прочерчивающим небо своими яркими хвостами. Вы узнаете об истории наблюдения и исследования комет, об их составе и возможной опасности для Земли.

djvu
Сейчас среди экспериментальных животных улитка, пожалуй, занимает почти такое же место, какое занимала лягушка в физиологии XIX века. И не мудрено, именно на улитках можно эффективно исследовать молекулярные механизмы поведения и его модификации, в том числе и процесс обучения. А ведь нейронные и молекулярные механизмы ассоциативного обучения пока главный камень преткновения в нейрофизиологии. В нервной ткани улиток можно уловить те очень слабые, но все же имеющиеся химические изменения, которые происходят при их обучении, можно точно узнать, мембраны каких именно нервных клеток меняют поток, скажем, Na и К при возбуждении нервной системы. Об этих исследованиях и рассказано в статье.

djvu
А что же все-таки такое эволюция? Как узнать ее способы создания совершеннейших структур, неизмеримо превосходящих по сложности не только телевизор, но и любое чудо современной техники? Задача, прямо скажем, очень трудная. Ведь биологи, исследующие эволюцию живого, практически лишены возможности проверять свои гипотезы напрямую, экспериментально, как это принято в точных естественных науках. Вот и приходится прибегать к косвенным способам, из которых особенно удобны палеонтологические методы - поиски и сравнение остатков живого в пластах Земли, образовавшихся в разные периоды ее истории. О том, какие эволюционные и генетические тайны помогли открыть палеонтологи, рассказано в статье.