Например:  пересечение прямых

Выпуск 6

Химики исходят черной завистью, глядя, как белки-ферменты быстро, эффективно, точно проводят при самых обычных условиях такие реакции, на которые химик подчас убивает уйму времени и сил: то он обрабатывает свой препарат сильной кислотой, то сильной щелочью, да еще томит его в горячей или ледяной бане. А в живой природе все проходит ну прямо с божественной простотой. Естественно, что практичные люди давным-давно уже сообразили, что можно использовать ферменты для приготовления вина, для дубления кожи и для многих других полезных дел. Но делали и делают они это, в общем, чисто эмпирически. Берут уже готовые природные ферментные системы и "эксплуатируют" те или иные их возможности. У современной науки иной подход -инженерный.

djvu
С каждым днем все чаще приходится слышать об использовании методов и достижений точных наук - физики, химии, математики - в других областях знания, в том числе в гуманитарных науках, традиционно чуждых точности. Правда, если физико-химическая биология давно уже занимает прочное место на переднем крае научного прогресса, то говорить о существовании таких дисциплин, как "физико-химическая история" или "физико-химическая археология", было бы, пожалуй, преждевременно. И все-таки даже историки все чаще зовут на помощь физиков и химиков. Вот об этом и рассказывает книга, написанная ленинградским физиком П.А.Вагановым, - о том, как представители точных наук, изучая своими методами (в данном случае физическими и особенно радиофизическими) памятники истории, искусства, археологические находки, добывают и предоставляют в распоряжение историков то, чего им нередко не хватает, - объективные факты, "воздух ученого". Статья представляет собой отрывок из книги П.А.Ваганова.

djvu
Для чего нужен сон и можно ли без него обойтись? Многие страдают бессонницей - болезнь ли это? Если болезнь, то как ее лечить? На эти важные вопросы отвечает в своей статье профессор Уманский.

djvu
Статья посвящена ацетилену - богатейшей истории его открытия и укрощения, синтезу ацетилена, его свойствам, многочисленным применениям и современному промышленному способу получения этого ценнейшего вещества.

djvu
Разве не удивительно, что морские свинки рождают вполне "взрослых" детенышей? Все другие животные приносят слепых, почти голых малышей, не способных к самостоятельному существованию, а морские свинки, едва появившись на свет, смотрят во все глаза, уже покрыты шерсткой, имеют все зубы и через несколько минут обследуют свое жилье - клетку. А через несколько часов уже едят траву, морковку, капусту и, если случится, могут обойтись и без мамаши! Об удивительном зверьке и его служении науке рассказано в статье.

djvu
Стереохимия - весьма своеобразная наука. Но ничего непостижимого в ней нет, и все ее основные понятия можно объяснить буквально на пальцах.