Например:  животные Африки

Выпуск 8

В статье рассказано о канатах, об истории их производства, о разновидностях канатов, о канатах синтетических и натуральных, о технологии их производства.

djvu
Муравьиная кислота - одна из самых сильных карбоновых кислот: По константе диссоциации в воде она в 10 раз превосходит уксусную. Другое важное отличие ее несложной молекулы в том, что сравнительно легко рвется не только связь О-Н, но и С-Н. Поэтому вещество нередко выступает в роли восстановителя, поставляя атомы Н или гидрид-ионы Н. Этим сочетанием свойств и определяется большинство областей практического применения муравьиной кислоты. О ней и пойдет речь в статье.

djvu
Макроциклы - удивительно красивые органические молекулы. Химические названия таких произведений молекулярного дизайна по своему изяществу далеко уступают их структурным формулам, а иногда на языке химической номенклатуры вообще не удается передать особенности их устройства. Поэтому создатели подобных структур изощряются в изобретении описательных терминов: в их научных публикациях встречаются "раковины" (clam-shells) и "бабочки" (butterflies), "арканы" (lariats) и "гробницы" (sepulchrats), "челюсти" (jaws) и "кусающие себя за хвост" (tail-biting)...

djvu
Поведение человека - это привычно и понятно; поведение животных в общем-то тоже неудивительно. Но что можно сказать о поведении растений или, например, грибов? И уж совсем немыслимым представляется поведение у бактерий. Тем не менее можно говорить и о нем. Практически каждый живой организм так или иначе "ведет себя", совершая определенные, нередко достаточно сложные действия в ответ на внешние стимулы.

djvu
Перед линькой раку становится тесно, и его заботят поиски новой, более вместительной квартиры. Начинаются мытарства обмена. Хорошо, если свободных раковин много, а если нет? Нужно найти по возможности целую раковину, убедиться, что она не занята, а если и занята, но очень нравится, то не зазорно выжить ее обладателя, была бы сила да нахальство. Наилучшей раковиной считается та, что годится на вырост. В ней просторно и, значит, можно долго жить, не заботясь о новой. К тому же не так жарко, да и при опасности хватит пространства, куда рачок мгновенно втянется, прикрыв устье клешней. О жизни раков-отшельников читайте в статье.

djvu
В химическом отношении опал весьма прост - состоит из кремнезема и воды. Под электронным микроскопом видны шарики кремнекислоты размерами до 0,3 мкм. Они уложены удивительно правильными и стройными рядами, которые и являются причиной радужной игры света в камне. Но по воле Вальтера Скотта опал предстал в зловещей роли камня, который сулит несчастья и трагедии. Начитавшись Вальтера Скотта, англоязычная часть населения земного шара стала относиться к самоцвету с большим подозрением. И к середине XIX в. торговля опалами почти угасла. И совершенно напрасно: ничего рокового в опале не было и нет. Читайте об этом в статье.

djvu
Автор статьи долгое время был уверен, что сочетать химию и детектив невозможно. И вдруг прочел детективный роман, сюжет которого целиком основан на химическом явлении, - "Таинственная история в Стайлсе" ("The Mysterious Affair at Styles"), первый роман Агаты Кристи. Он был написан в 1915 г., когда будущая писательница работала фармацевтом в больнице. Профессия автора в первом произведении отразилась больше, чем в последующих. Химическую расшифровку романа читайте в статье.

djvu
В квантовой механике вероятность, случайность связана с волновыми свойствами частицы и определяется соотношением фаз двух волн: фазы волны, соответствующей частице, и фазы шумов - нулевых колебаний вакуума. Иными словами, то, что в конечном счете произойдет с данной частицей, зависит не только от нее самой, но и от среды, с которой она взаимодействует. Читайте об этом в статье.