Например:  животные Африки

Выпуск 11

Мурены - весьма древние рыбы. В ходе эволюции у них исчезли чешуя и брюшной плавник, но появился длинный лентовидный спинной. По-видимому, природа решила, что так им удобнее. Некоторые мурены бывают трехметровой длины и весят 30 килограммов. Как правило, мурены предпочитают жить в одиночку, но в брачный период образуют огромные кишащие клубки из тысяч особей. Откуда они собираются? Как размножаются? Например, у калифорнийских берегов обитают виды, среди которых пока обнаружены только самцы. Странно, но факт: никто никогда не видел самок! Где скрываются дамы? О необычной рыбе читайте в статье.

djvu
Учение, оказавшее химии неоценимые услуги, ныне переживает трудные времена. Школьники и студенты по-прежнему зазубривают различные определения валентности (между которыми нет. ни одного удачного), а вот в научных статьях последних лет этот термин встречается все реже. Большинство химиков предпочитают пользоваться более емким понятием координационного числа, показывающего, сколько атомов, атомных групп или (все равно) нейтральных молекул соединено с центральным атомом. Почему складывается этот "заговор молчания", в чем его объективные причины?

djvu
Шесть тысяч лет назад люди признали приоритет растениеводства перед животноводством. И сегодня, рассматривая этот спор сквозь призму достижений современной биологии, мы должны признать правильность такого суждения. Органическое вещество, образуемое зелеными растениями в ходе фотосинтеза, - основа существования всей биосферы. Из этого следует, что растениеводство служит базой всего сельского хозяйства, и повышение его продуктивности - необходимое условие увеличения производства продовольствия. Какими ресурсами мы здесь располагаем? Об этом идет речь в статье.

djvu
Сегодня реально существует проблема туфа, рационального его использования. Время "бездонных" месторождений необратимо минуло, и ресурсы пора считать двояко: что и как берем из недр, что и в каком виде оставляем потомкам. А теперь сопоставьте два числа:. 1,2 млн. кубометров - масштабы ежегодного использования туфового камня всех видов, и 3,0 млн. кубометров - это количество туфа, ежегодно извлекаемого из недр. Выходит, что почти две трети добываемого туфа превращаются в отходы. В этом суть проблемы туфа сегодня.

djvu
Еще великий Авиценна сказал: "Пьянство портит натуру печени и мозга, ослабляет нервы и вызывает внезапную смерть". Алкоголь - враг здоровья. Сегодня к этому можно добавить, что он еще и враг лекарств. Он усиливает или ослабляет их действие, извращает реакцию организма. Итог всегда один - лечение затрудняется.

djvu
Самый сложный из биохронометров руководит строительством и самого сложного органа - мозга. Генетические часы мозга бьют не двенадцать раз, а гораздо больше: в развитии нервной системы много критических периодов. Но пока исследователи смогли услышать лишь несколько ударов этих часов. О них и пойдет речь в нашей статье.