Например:  Борис Годунов

Химия и жизнь 1988

Гликоген, продукт переработки жира, - особый углевод, циркулирующий в крови, некоторое его количество всегда есть внутри клеток. Химическая энергия, запасаемая в виде гликогена, дает преимущество организмам, которые то и дело сталкиваются с нехваткой воздуха. В частности, моллюскам. Истые домоседы, они ведут прикрепленный образ жизни, населяя приливно-отливную зону океанов и морей. Во время отлива они сидят с накрепко закрытыми дверями с мизерным запасом кислорода. На помощь приходит гликоген.

djvu
Автор рассказывает об одном из методов переработки навоза на свинофермах - анаэробной ферментации. По сути дела, это то же сбраживание без доступа воздуха, что происходит в природном биохимическом реакторе в брюхе каждой буренки. Там трудится сообщество микроорганизмов. Схожих "работников" решили использовать для переработки отходов свиноферм латвийские микробиологи. В результате зловонная жижа превращается в прекрасное удобрение.

djvu
На страницах клуба "Юный химик" рассказ о том, как вырастить "химический лес". Для этого достаточно поместить в раствор силиката натрия (силикатного клея) кристаллы хлористого кальция, солей никеля, кобальта, марганца и других тяжелых металлов.

djvu
Защитные силы организма могут пробуждаться фармакологическими средствами. По механизму действия эти препараты делят на стимуляторы и адаптогены. При использовании адаптогенов гармонично мобилизуются все защитные силы человека. Эти вещества непосредственно влияют на тканевый метаболизм, повышают умственную и физическую работоспособность, предупреждают нарушения, порождаемые стрессом. О растительных и синтетических адаптогенах рассказывается в статье.

djvu
Ванилью называют высушенные плоды, стручки тропического растения из семейства орхидей. Пахучие плоды обязаны своим ароматом глюкованилину, молекулы которого состоят из остатков глюкозы и ванилина. Незрелые плоды томят, сушат на солнце, при этом происходит гидролиз глюкованилина: отщепляется глюкоза и чистый ванилин, покрывающий снежным игольчатым налетом стручки-палочки ванили. С ванилином можно провести несколько красивых опытов, о "рецептах" которых рассказывается в статье.

djvu
Долгое время выращиванием карликовых деревьев-бонсай занимались только богатые и знатные японцы. Их питомцы, возраст которых доходил до 500 лет, передавались от отца к сыну как драгоценная реликвия. Не всякое дерево можно вырастить эти методом, прежде всего, оно должно быть выносливым. Наиболее неприхотлива и хорошо поддается формированию сосна. Очень важен выбор горшка, который должен подчеркнуть красоту деревца. О некоторых премудростях искусства бонсай рассказывается в статье.

djvu
О страшных последствиях пожаров, которые может вызвать применение ядерного оружия.

djvu
Со студенческой поры Джим Уотсон задался одной целью: понять причину разнообразия живых существ. Эта цель конкретизировалась, свелась к вопросу о природе гена, наконец, к пространственной структуре ДНК, но никогда не менялась на другую. Вниманию читателей предложено интервью, которое он дал в 1985 г. в Москве.

djvu
Личное изобретательство зачастую касается и нашего здоровья. В этом нет ничего предосудительного, ибо кто знает наш организм лучше нас самих. Но как легко переступить грань, за которой начинается малограмотное самолечение. Автор приводит тому примеры из своей долгой врачебной практики.

djvu
Размышления о том, какие небесные тела пригодны для жизни.

djvu
Поначалу аквариумисты следили за температурой воды в аквариуме и ее насыщением кислородом. К 30-м годам ХХ века этап простого разведения рыб завершился, началось изучение условий их содержания, появилась гидрохимия в аквариумах. Настоящие любители сели за учебники и лабораторные колбы. Многие из них пошли по единственно правильному пути создания рыбам условий, как можно более полно имитирующих естественные.

djvu
Автор предлагает небольшой историко-географический экскурс в "страну" наркотиков. Прочитав статью, также можно подробно узнать, что представляют собой самые распространенные наркотики: опиаты, психостимуляторы, психотомиметики, снотворные и, так называемые, "уличные" наркотики.

djvu
Рассказ о самосплайсинге РНК и рибозимах - РНК, способных катализировать образование и разрушение фосфодиэфирных связей.

djvu
Рассказ об использовании инфракрасных лучей в качестве поставщика медико-биологической информации.

djvu
Стремительный рывок сверхпроводимости в область высоких температур вызвал переполох среди экспериментаторов и теоретиков. С открытием керамик, сверхпроводящих при необычайно высоких температурах, возник вопрос о механизме сверхпроводимости в них. О поиске новых материалов и разработке технологий новых сверхпроводников и изготовления из них деталей рассказывается в статье.

djvu
В 1986 г. (N9, 10) на страницах "Химии и жизни" были опубликованы воспоминания крупнейшего советского химика Григория Алексеевича Разуваева. Он рассказывал о работе созданного им Института химии АН СССР. Вниманию читателей предложены пропущенные тогда по многим причинам главы - о работе с Владимиром Николаевичем Ипатьевым и встрече с ним в Мюнхене, об аресте и радиевом заводе.

djvu
"Проблема Ахиллеса" в газожидкостной хроматографии выглядит так: хорошее разделение - первооснова для качественного и количественного анализа смеси; но исследователям важно знать не только число заключенных в ней веществ и процентное содержание каждого, но и их строение. Швейцарский химик Е.Ковач высказал идею "ряда подобных", составленного на основе индексов удерживания.

djvu
Статья содержит обзор сведений о СПИДе, которыми специалисты располагали на конец 1987 года.

djvu
О том, как провести опыты, в которых можно увидеть движение жидкости по капиллярам вверх, об истории изучения капиллярных явлений.

djvu
Статья посвящена химии крашения гидрофильных и гидрофобных волокон.

Всего документов: 78 Показывать ресурсов на странице
Упорядочить по