Например:  Борис Годунов

Выпуск 3

"Проблема Ахиллеса" в газожидкостной хроматографии выглядит так: хорошее разделение - первооснова для качественного и количественного анализа смеси; но исследователям важно знать не только число заключенных в ней веществ и процентное содержание каждого, но и их строение. Швейцарский химик Е.Ковач высказал идею "ряда подобных", составленного на основе индексов удерживания.

djvu
Статья содержит обзор сведений о СПИДе, которыми специалисты располагали на конец 1987 года.

djvu
О том, как провести опыты, в которых можно увидеть движение жидкости по капиллярам вверх, об истории изучения капиллярных явлений.

djvu
Статья посвящена химии крашения гидрофильных и гидрофобных волокон.

djvu
Княгиня Элеонора д'Арбореа, правительница Сардинии, настояла на включении в свод законов параграфа об охране соколов и других хищных птиц, обитавших на острове. Выжившие благодаря ее стараниям птицы носят два официальных названия: алет или сокол Элеоноры. Первым серьезно занялся их изучением итальянский зоолог Д.Жене.

djvu
В 1882 г. в Петербургском университете было создано студенческое научно-литературное общество. В него вошел В.И.Вернадский. На одном из заседаний в 1884 г. он прочел доклад "Об осадочных перепонках", который публикуется на страницах "Химии и жизни". Это размышления о том, что отделяет мертвую материю от материи живой, рассказ об осмотических явлениях и собственно об осадочных перепонках.