Например:  гидравлические машины

Выпуск 3

Знаменитый эволюционист С.В.Мейен предлагал для изучения "немодных" научных воззрений принцип сочувствия: нечто вроде интеллектуальной презумпции невиновности. Например, немецкий эмбриолог Дриш, традиционно именуемый идеалистом, мог и не вкладывать в термин "энтелехия" ничего кроме "способности к регуляции, репродукции и самообучению". Но работы "прогрессивных" ученых, строивших филогенетические древа без тщательного изучения палеонтологических данных, получали от Мейена жесткую и ироничную оценку.

djvu
Действительно ли сверхзвуковой самолет "Конкорд" так страшно разрушает озоновый слой, как это утверждают американские ученые? Один "Конкорд" не так страшен, но дело не только в нем. В выхлопных струях любых реактивных самолетов содержатся оксиды азота, которые в самом деле реагируют с озоном. Еще опаснее аэрокосмические системы, например "шаттлы". А вот советская ракета сверхтяжелого класса "Энергия", аналогичная "Шаттлу", с точки зрения экологии менее вредна.

djvu
Сегодня все чаще говорят о "медицине и стоматологии" - не потому ли, что стоматология уже не является медициной? Человеческий зуб кажется нам частичкой мертвой материи, с которой можно обращаться как с неким костяным украшением. Между тем даже процессы в химически пассивной поликристаллической эмали зуба определяются зубной жидкостью. В ней нет ни ферментов, ни ДНК, и все же именно она создает разницу между живым и мертвым зубом. А значит, судьба зуба неразрывно связана с нашим общим самочувствием.

djvu
Одна из великих тайн современной зоологии и физиологии животных - зимний сон медведя. Спит он целых три месяца, понемногу расходуя накопленный жир - но расходует его без остатка, без малейших выделений. Более того, он практически не тратит белковые запасы. Любопытство физиологов не праздное. Может быть, какие-то секреты медвежьего метаболизма помогут людям, обреченным на длительную неподвижность?