Например:  животные Африки

Выпуск 10

Один из амбициозных проектов "зеленой химии" - заменить бензин возобновляемым топливом, например спиртом, получаемым из растительной массы. Автомобили, которые ездили на спирту, получаемом из сахарного тростника, впервые появились в Бразилии. В наших условиях самое дешевое сырье для получения этилового спирта - свеклосахарная меласса. Для питья такой спирт не слишком хорош, а в качестве топлива - достаточно перспективен.

djvu
Почему у некоторых людей вместо ровного загара получается что-то вроде скопища веснушек во всю спину? Оказывается, так загорают мозаичные организмы, разные клетки которых имеют неодинаковые хромосомные наборы (и, соответственно, разный уровень синтеза "пигмента загара" - меланина). Мозаичность тканей в той или иной степени проявляется при всех заболеваниях, сопровождающихся сыпью, при неравномерном покраснении. Мозаичные организмы сегодня создаются и методами генной инженерии.

djvu
ПАУ, химические канцерогены, содержащиеся в выхлопных газах машин, выбросах металлургических и нефтехимических предприятий, тепловых электростанций, табачном дыме - это полициклические ароматические углеводороды. Их структурные формулы похожи на гайки, сложенные грань к грани, где каждая гайка - бензольное кольцо. Очень важно, во-первых, определять их количество в воздухе (для этого используется люминесцентный анализ и хроматография), а во-вторых, всеми возможными способами снижать их выбросы.

djvu
Трудная жизнь у пухляка, или буроголовой гаички. Все пригодные для заселения участки леса поделены на территориальные участки, и молодым птицам приходится вселяться в чужие дупла на правах приживалов, а хозяин дупла спокойно пользуется их запасами. Так проходит зима, а весной все оставшиеся в живых молодые птицы изгоняются и вынуждены лететь куда глаза глядят - на самый край ареала...

djvu
Техники и архитекторы давно заимствуют идеи у природы - это направление называется бионикой. Возможно ли такое заимствование в химии? Ведь протекание процесса в природе свидетельствует в пользу его экологической безвредности, а если процесс слишком медленный, на то и достижения химической кинетики, чтобы его ускорить. Например, метан из карбонатов получается в зонах тектонических разломов. Очень заманчиво и выделять редкие металлы из морской воды, как выделяются они в природе, образуя конкреции.

djvu
В статье показано на примерах, как с помощью математического анализа можно найти оптимальный путь многостадийного органического синтеза. Для начала полезно рассчитать число возможных изомеров продукта. А ход реакции проще представить, изобразив молекулы и реакции в виде графа

djvu
Пчелам прополис нужен не только для лечения. Соты на 5-10% состоят из прополиса. Благодаря прополису в улье царит почти стерильная чистота, нет болезнетворных микроорганизмов. Сам прополис - темно-коричневое, бурое или зеленоватое вещество с приятным запахом и весьма приблизительно определенным составом: 50-60% смол и бальзамов, 30-40% воска, 5-10% пыльцы, 8-10% эфирных масел. Собирают его не все пчелы, а только некоторые. А получается он то ли из пыльцы, проглоченной пчелой, то ли из смол.

djvu
Не все бактерии рода лептоспира - возбудители лептоспироза, многие относятся к группе сапрофитов. Да и паразитные лептоспиры напрямую для людей не опасны, зато поражают сельскохозяйственных животных. А переносчиками лептоспироза служат грызуны.

djvu
На глубинах свыше 60 м сжатый воздух или азотно-кислородная смесь, которой дышит водолаз, могут стать причиной "глубинного опьянения": эйфории, потери самоконтроля. Причиной его долго считали кислород, подаваемый при повышенном давлении, но на "виноватым" оказался азот. Его стали заменять гелием, что сразу позволило увеличить глубину погружений. Но полностью заменять азот на гелий нежелательно: у водолазов начинается тремор, тошнота, головокружение. Оптимальной оказалась смесь азота, кислорода и гелия.