Например:  животные Африки

Выпуск 6

Диоксины - страшные яды, и попадают они в окружающую среду по вине человека. Больше всего диоксинов образуется в производстве хлорированных алифатических и олефиновых соединений. Диоксины также получаются при использовании этих веществ по прямому назначению, например, из паров трихлорэтилена в химчистке. Печальную славу "производителя диоксинов" стяжало ПО "Химпром" в Уфе, но не только оно. Необходимо тщательнее исследовать промышленные реакции и их продукты, чтобы избежать новых несчастий.

djvu
По мнению биологов, слово "макак" - мужского рода. Когда авторы статьи наблюдали за бурыми макаками в Сухумском питомнике, их "не покидало ощущение, что они наблюдают за маленькими шимпанзе". В том числе из-за богатой мимики и удивительной сообразительности. Макаки охотно вступают в общение и игру с людьми, им свойственно чувство юмора, в их группах существует сложная иерархия, а самцы, хоть и не являются примером супружеской верности, трогательно внимательны к детенышам.

djvu
Автор статьи полемизирует с утверждением, что "все соединения мышьяка чрезвычайно ядовиты". Сегодня в медицинской практике - множество мышьяксодержащих препаратов. Содержит мышьяк и знаменитый сальварсан, синтезированный П.Эрлихом. Может быть, дурную репутацию этому элементу создала Агата Кристи, в детективах которой злодей часто убивает жертву именно с помощью мышьяка?

djvu
Археологи давно научились использовать куда более тонкие инструменты, чем лопата для раскопок. В их числе радиоуглеродный метод датировки. Он позволяет установить возраст органического материала (это может быть уголь, древесина, торф, кость, раковина...) по содержанию в нем радиоактивного изотопа углерода С-14. Этот изотоп образуется в атмосфере Земли из азота, а в мертвом растении или животном постепенно распадается. Зная период полураспада и количество изотопа, можно вычислить возраст объекта.

djvu
Рыжик - в данном случае не гриб, а маслянистое растение из семейства крестоцветных. Когда-то из него получали масло, пригодное не только в пищу, но и для технических целей, например для приготовления мыла и олифы. Из-за своей нетребовательности и морозостойкости рыжик занимал значительные посевные площади, но позднее был совершенно забыт. Возможно, он мог бы стать наряду с рапсом сельскохозяйственной культурой нового века?

djvu
На протяжении веков крыса была смертельным врагом человека. Крысы переносят и жару, и холод, пролезают в самые узкие отверстия, падают с высоты пятого этажа и не разбиваются. При этом они ежегодно пожирают во всем мире столько зерна, что можно было бы накормить миллионы людей, грызут свинцовые кабели и бетон и распространяют опасные заболевания. А травить крыс очень трудно: они умны и подозрительны, и к тому же при их высокой плодовитости среди них быстро появляются особи, устойчивые к ядам.

jpg
Если инфекционная болезнь - это враг человека, чем можно объяснить, что на клетках нашего организма сохраняются рецепторы, которые взаимодействуют с микробами? Автор статьи предполагает, что взаимодействие нашего организма с возбудителями инфекции необходимо для нормального существования. Возможно, организм использует вещества, синтезируемые бактериальными клетками, в качестве витаминов. Но когда равновесие в этом "симбиозе" нарушается, начинается болезнь.

djvu
Вирус, затаившийся в организме, можно выявить с помощью полимеразной цепной реакции: если в пробе есть вирусная ДНК, она многократно копируется. и ее становится легко обнаружить. Другие, более ранние методы диагностики основаны на иммуннологических реакциях с вирусными белками. Но они эффективны, когда вирус уже начал размножаться, тогда как ПЦР обнаруживает даже единичные копии вирусной ДНК.

djvu
Различия между полами - это не только половые органы. Это и способность женщин плакать "по пустякам", и особенности лица, и грудное вскармливание, и такие интимные детали организма, как матка, яичники и семенники. Обо всем этом рассказывается в статье, как с позиций современной науки, так и в исторической перспективе.