Например:  романсы Чайковского

Выпуск 10

Американский ученый пишет о выдающемся русском химике В.Н.Ипатьеве, который переехал в Америку в 1930 году. Об Ипатьеве пишет Айзек Азимов в своей Энциклопедии, где собраны биографии 1000 самых великих людей науки. В этой части М.Зальцберг рассказывает о молодости ученого: о кадетском корпусе и артиллерийском училище, о Петербургской академии.

djvu
Интервью с директором НПО "Алгон", создавшего вместе с московским Институтом стали и сплавов суперэффективную технологию переработки мусора, который, проходя через печь, превращается в тепло, шлакоблоки и металл.

djvu
Ответы на задания конкурса, объявленного "Химией и жизнью" в январском номере. Конкурс был посвящен хлору и его свойствам. Что такое активный хлор, как окислить HCl до газообразного хлора, какие моющие средства самые "хлорные"...

djvu
Интервью с профессором Вейцмановского института в Реховоте. Специфика израильской науки, зародившейся едва ли не раньше государства Израиль, воспоминания о Роберте Вудворде, который отказался печатать "Двойную спираль" Уотсона в издательстве Гарвардского университета - и так же твердо отказался быть соавтором трудоемкой работы, которая подтвердила высказанную им идею.

djvu
Клетки-хищники есть в организме каждого из нас - фагоциты иммунной системы. А могут ли примитивные многоклеточные вроде полипов отличать родные клетки от чужих? Кораллы не позволяют чужакам присоединиться к колонии, даже "стреляют" в них стрекательными клетками. Химерную гидру, срощенную из двух особей, тоже раздирают внутренние конфликты. Но если посадить рядом личинки-планулы разных кораллов, они образуют химерную колонию. Неужели у них есть нечто вроде приобретенного иммунитета?..

djvu
Ориентацию птиц по Солнцу в начале 50-х открыл Д.Мэтьюз. А одновременно с ним Г.Крамер построил круглую клетку, пол которой автоматически фиксировал, в какую сторону птица прыгает чаще в период миграции. Тут-то и было доказано абсолютно четко, что птицы для навигации обязательно должны видеть небо, что ориентируются они не только по Солнцу, но и по звездам, и под искусственным небом (например, в планетарии) их миграционное поведение изменяется.

djvu
Каннибализм - одно из самых ужасных с точки зрения человека явлений природы. Этологи насчитали около 1300 видов животных, регулярно кушающих своих сородичей. Млекопитающие часто едят собственных детенышей. Шимпанзе ученые "застукали" за поеданием детенышей, похищенных из соседней стаи. Каннибалами, очевидно, были и австралопитеки, и неандертальцы. Свойственен каннибализм и представителям нашего вида, и все же у большинства народов (не только европейских) запрет на каннибализм чрезвычайно строг.

djvu
Действительно ли черный цвет глаз коррелирует со страстным темпераментом? В самом деле, симпатотоники (люди с повышенным тонусом симпатической нервной системы) и ваготоники (с повышенным тонусом парасимпатического отдела) заметно различаются и по поведению, и внешне. Первые - легко возбудимые, с высокой работоспособностью, они чаще бывают худыми и подвижными, более склонны к гипертонии, чем ваготоники. И эти различия следует учитывать не только врачам, но и руководителям при приеме на работу.

djvu
Знаменитый кристаллограф Ричард Дикерсон (именно он с коллегами впервые увидел изогнутую ДНК) вспоминает о золотых годах молекулярной биологии, о том, как все начиналось. Макс Перутц и Джон Кендрью в Кембридже 50-х работали в обыкновенном сарае. Пионерские работы делались на вычислительной машине ЭДСАК, а вычислительный центр ругал ученых за манеру заклеивать лишние дырочки на перфоленте пластырем... Так были получены данные по структуре белка миоглобина и множество других интересных результатов.