Например:  пересечение прямых

Выпуск 11

Про то, что графит состоит из слоев шестиугольных колец, знает каждый. А какие химические свойства у этих гигантских молекул - графитовых сеток? (Эти слои в английской литературе называет графиновыми, а в русской - графеновыми.) Поскольку у сеток есть пи-электроны, они чем-то похожи на бензол, нафталин, овален (десять сопряженных колец)... Графитные слои можно фторировать, а можно соединять мостиками - например, из ионов переходных металлов...

djvu
В литературной форме рассказывается о важнейшем моменте в биографии Фридриха Велера - его стажировке у "первого химика Европы" Йенса Якоба Берцелиуса. Велер отправился из Марбурга в Стокгольм по приглашению самого Берцелиуса. Там он совершенно неожиданно стал соавтором одного из величайших химических открытий XIX века - изомерии (на примере цианатов и фульминатов). Но, главное, ученичество у Берцелиуса сделала Велера настоящим ученым.

djvu
Изобретение в 1981 году сканирующего туннельного микроскопа (СТМ) не только позволило получить изображения с атомным разрешением. Оно положило начало тому, что сегодня называется "нанотехнология", потому что игла СТМ могла перемещать отдельные атомы. Таким образом были выложены буквы IBM (именно в этой фирме работали изобретатели СТМ). Когда-нибудь люди научатся делать наномашины, которые, в отличие от биологических "машин", таких как ферменты, будут работать не стохастически, а детерминированно.

djvu
Заболеваемость раком в мире постоянно растет, и в этом "виноваты" химические вещества - но не только синтетические. Полициклические ароматические углеводороды прилетают на Землю с метеоритами, их выбрасывают вулканы. Хорошо известно канцерогенное действие асбеста и радиоизотопов. А наиболее яркий пример природных канцерогенов - афлатоксины, выделяемые плесневым грибком, который живет на злаках и семенах. И все же основная опасность исходит от антропогенного загрязнения окружающей среды.

djvu
Школьникам предлагается воспроизвести опыт английского химика Т.Лэйна, в котором демонстрируется ржавление железа в воде. Но не во всякой воде, а только в такой, которая содержит растворенные газы. Если опыт выполнен правильно, в чистую пробирку можно будет собрать водород.

djvu
Панцири насекомых состоят из хитина. Этот же полисахарид содержится в клетках грибов и даже диатомовых водорослей. Из последних можно получать хитан - высококристаллические хитиновые волокна. Но все же основной источник хитина сегодня - панцири морских ракообразных и низших грибов. А хитозан - это деацетилированный хитин. Хитин и хитозан добавляют в бумагу, чтобы сделать ее прочной и водостойкой, применяют их в биотехнологиях, медицине, сельском хозяйстве, и даже в пищевой промышленности.

djvu
Среди биомолекул можно выделить особую группу "профессиональный противоядий", ответственных за вывод из организма различных ядов. Например, против фосфорорганических соединений, опасных для нервной системы, эффективен пиридоксин (витамин В6), против угарного газа - метгемоглобин, против тиоловых ядов, блокирующих HS-группы белков - липоевая кислота. Возможно, именно наличием в организме естественных противоядий объясняется явление митридатизма, по имени царя Митридата, выработавшего устойчивость к ядам.