Например:  сила Архимеда

Выпуск 4

Еще со времен Мечникова известно, что в кишечнике человека живут вредные гнилостные микроорганизмы, а воспрепятствовать их благоденствию могут кисломолочные бактерии. Сегодня мы можем не только пить ряженку, но и принимать вещества, полезные для наших друзей-микробов, например, бифидус-фактор, или заменить лактозу лактулозой. Эта модифицированная лактоза, в которой глюкоза замещена фруктозой, не переваривается в тонком кишечнике и попадает в толстый кишечник, где достается полезным бифидобактериям.

djvu
Животные говорят только в сказках, но у них есть свои средства коммуникации, не всегда доступные нашему пониманию: запахи, позы, свисты тюленей и вой волков. С другой стороны, в зоопарках слон и тюлень могут научиться произносить слова человеческой речи. Высшие приматы, овладевшие языком глухонемых, такие как шимпанзе Уошо и горилла Коко, известны во всем мире. А вот шум, производимый людьми, для животных бывает губительным.

djvu
Автор статьи взял аминокислотную последовательность белка (адренокортикотропного гормона крупного рогатого скота), поставил в соответствие каждой аминокислоте музыкальный звук определенной высоты и записал белок в виде фуги.

djvu
Предложен эксперимент с получением арабинозы - моносахарида-пентозы из растительного клея, а также несколько опытов с ней.

djvu
В Политехническом музее прошла выставка "Красота в хаосе", на которой были представлены работы из Бременского университета. Эти картины, выполненные компьютером, представляют собой графические интерпретации аттракторов и их бассейнов - своего рода портреты детерминированного хаоса.

djvu
В основе современной цивилизации лежат дисперсные твердые фазы. Именно из них сделано все твердое или сыпучее, что окружает нас. А некоторые современные дисперсные материалы делают из мельчайших частиц строго определенного размера и формы, и получение таких частиц - целая наука. Продукты массовой кристаллизации не так бросаются в глаза, как ювелирные камни, зато они почти живые - рождаются, растут, размножаются и сливаются... А под микроскопом они и красотой не уступят алмазам.

djvu
Почему в момент землетрясения радары фиксируют всплеск радиоизлучений? Ответ нашел автор статьи с коллегами: излучают под действием ультразвука двойные электрические слои, которых много, например, в обводненных песках. И этот феномен удалось воспроизвести экспериментально. Эффект преобразования акустических волн в электромагнитные может не только служить для прогноза землетрясений, но также использоваться в некоторых электрохимических процессах.

djvu
Материал посвящен памяти академика С.Е.Северина, знаменитого биохимика, который много лет был завкафедрой биохимии биологического факультета МГУ. Настоящей страстью Северина были мышечные дипептиды карнозин и ансерин, носители уникальных биологических свойств. Этому увлечению он оставался верен всю свою долгую жизнь.

djvu
Лауреат Нобелевской премии в своем эссе сравнивает научное и мифологическое мышление. То и другое призвано объяснять мир, но если мифология охватывает все сразу, уверенно давая ответ на любой вопрос, то, наука ограничивает себя вопросами частными - через которые, однако, может подниматься до великих обобщений. Организация материи иерархична, и на каждом новом уровне сложности, при переходе от бесклеточных систем к клетке, от клетки к организму, теряют значимость (хотя и не перестают действовать) старые законы и вступают в силу новые. Для живых существ это неободимость продолжать свой род и законы термодинамики. В ходе естественного отбора, вопреки телеологическим гипотезам, не прослеживается план: эволюция работает не как инженер, а как кустарь, пользующийся подручными средствами.Тема последней части - старение, смерть, рост и развитие. Время играет в биологии особую роль, возможно, более важную, чем даже в физике, ведь только живые объекты так зависят от фактора времени.

djvu
Злостный сорняк куколь посевной, чьи семена, попадая в пшеницу, делали муку горько пахнущей и ядовитой, благополучно истреблен - а ботаники не рады. Оказывается, засоренная им пшеница была более урожайной: куколь помогал злаку усваивать фосфор из почвы. Теперь из куколя готовят препарат, повышающий урожайность. Применяются препараты куколя и в медицине. Может быть, и другие сорняки при ближайшем рассмотрении окажутся полезными?

djvu
В статье описан интересный аналитический метод ферментных электродов. Фермент, осуществляющий определенную химическую реакцию (например, окисления галактозы с выделением пероксида), будучи иммобилизован рядом с электродом, в присутствии галактозы выделяет перекись, которая окисляется на одном из электродов, причем по величине тока можно судить о концентрации галактозы. На основе таких мини-электродов можно делать биосенсоры, скажем, для определения глюкозы в крови диабетиков.