Например:  опыты углеводы

Выпуск 4-5-6

О кошках, самых привычных домашних животных, мы знаем на удивление мало. Многие ли знают, почему первый кот в череде претендентов на кошкину благосклонность не становится отцом, если рядом есть другие коты? Или что 3 кошачьих года соответствуют нашим 30, а 14 кошачьих лет - 75? Что защищает кошачьи глаза, позволяя им не мигать от дыма? Как потерявшиеся коты находят дорогу к хозяевам за многие километры? Почему котенок, которого переносит мать, никогда не вырывается? И это еще не все их тайны.

djvu
Одно из важных направлений ядерной физики - получение ядер, находящихся в экзотических состояниях, и изучение их свойств. При лобовом столкновении с энергией ниже определенной величины налетающее ядро сливается с ядром-мишенью - образуется новое ядро, имеющее заряд и массу, близкое к сумме зарядов и масс двух ядер. При столкновении "по касательной" протекают другие процессы: передача нуклонов, фрагментация ядер. Больших успехов в этом направлении добились физики из Дубны.

djvu
В статье подробно рассматривается одна из основных теорий происхождения жизни и генетической информации - теория РНК-мира, согласно которой первым "информационным носителем" была РНК. Под действием отбора на уровне молекул появились первые РНК-белковые комплексы, и некоторые из них могли осуществлять синтез ДНК на матрице РНК. Завершающим этапом стал синтез белков. После этого единицей эволюции стали копирующиеся и мутирующие гены, а когда появилась клетка, появились также митоз и мейоз.