Например:  предлоги

Выпуск 1

Автор рассказывает, как удалось увидеть молекулы воды с помощью электронно-ионного микроскопа.

djvu
На страницах "Школьного клуба" рассказ о том, как сделать демонстрационные модели молекул из пластиковых бутылок от прохладительных напитков.

djvu
Первый этюд посвящен отбору: Сущность человека - всегда в его биологии. И освободиться от действия естественного отбора человеку не удастся никогда. К счастью или к сожалению. К счастью - для вида, к сожалению - для индивида. Вечный парадокс! Этюд второй (N2, 1997) - о пробах эволюции. Второй этюд посвящен разнополости у человека: Зачем в ходе своего развития человек как вид, получив в наследство от эволюционных предков все разнообразие и всю глубину различий между полами, не только откорректировал их, но кое в чем и усилил? Третий этюд (N3, 1997) - о генах, добрых и злых.

djvu
Сиблон - усовершенствованная вискоза, появился в 70-х годах ХХ века. Делают его из ёлки, точнее - из хвойной древесины. Сначала вырабатывают целлюлозу, затем ее превращают в хорошо растворимый в воде эфир дитиугольной кислоты. Прядильный раствор протягивают через фильеры. Сиблоновые ткани дешевле и прочнее хлопчатобумажных, хорошо "дышат" и впитывают влагу.

djvu
Неспокойная жизнь, неправильное питание, болезни, антибиотики, неблагоприятная экологическая обстановка - в результате полезную бифидофлору пищеварительного тракта начинают вытеснять представители гнилостной микрофлоры. Развивается дисбактериоз. Лучшее средство для борьбы с ним - неусмвояемые олигосахариды. Не обязательно в виде лекарственных препаратов. Подойдут бобовые, кефир, морковь, лук и прочие экстремально флутагенные (способствующие образованию и выделению кишечных газов) продукты.

djvu
Городские комары в нашей стране впервые были обнаружены в середине 30-х годов ХХ века. Примерно в то же время они стали отравлять жизнь горожанам в Западной Европе. Чем отличается городской комар от прочих своих собратьев, откуда он взялся на нашу голову и как от него избавиться, рассказывается в статье.

djvu
Статья посвящена математическим школам 60-70-х годов. Их главный признак - сочетание высокого уровня преподавания математики и гуманитарных дисциплин и необходимое для этого специфическое отношение к обучению. Математические школы есть и сейчас, в частности, 57-я, 21-я, 2-я, 91-я. Но изменилось время - стало более деловым и конкретным, стали другими школы и школьники.

djvu
Августа Стриндберга знают в основном как писателя рубежа XIX-XX веков. Но он был еще историком, оказал влияние на развитие музыкальной культуры, его занимало естествознание вообще и химия в частности. Он был, по-видимому, и последним алхимиком, поставившим перед собой невыполнимую задачу - экспериментально выявить основу мироздания и сконструировать единую картину мира.

djvu
В статье рассказывается об обитающих в воде болезнетворных микроорганизмах; о том, как им мешают попадать в водопровод и почему они все-таки там иногда оказываются, о том, как с ними справляются с помощью бытовых устройств.

djvu
Идеальное моющее средство для волос должно удалять загрязнения, но не обезжиривать. Высококачественный шампунь, смывая с волос жировой слой, тут же заменяет его веществами, которые называются пережиривающими добавками. Это могут быть растительные масла и животные жиры, производные жирных кислот и ланолина, лецитин, взвешенные в виде микрокапель или мицелл.