Например:  романсы Чайковского

Выпуск 5

Сонолюминесценция - явление на редкость простое: маленькие пузырьки воздуха в жидкости бомбардируются звуковыми волнами; иногда они сжимаются и дают яркую вспышку света. Впервые обратили внимание на это явление в 1934 г. немецкие физики Х.Френцель и Х.Шульц. Вновь заговорили о нем и стали изучать лишь в конце 80-х годов ХХ века.

djvu
Автор рассказывает о причинах и методах лечения бактериального вагиноза.

djvu
Статья посвящена современным сухим продуктам типа кукурузных палочек и хрустящего картофеля, известных и под английскими названиями "снэки" и "чипсы". Их роднит не только способность производить звуки, но и нечто большее: сходство состава и превращений биополимеров, невысокая плотность, малое количество влаги, хорошая сохранность и хрупкость.

djvu
Скорее всего, мы - творцы своего психического мира. Еще более определенно, мы - его вместилище, его носители. Но мы - не полновластные его хозяева. Мы сами его обитатели. Мы знаем - осознаем - лишь малую толику этого мира, точно так же, как в своем физическом мире знаем лишь ничтожную его область в масштабах Вселенной. Образы, населяющие наш психический мир, вполне автономны и целостны. Это саморегулирующиеся структуры, способные сохранять свою целостность сколь угодно долго, пока жив мозг.

djvu
В местах, где традиционно культивировался опийный мак, его потребление регламентировалось обычаем и религиозными канонами, что сглаживало последствия. Китайцы оказались первым народом, испытавшим на себе действие опиума как общественного товара. Англия не имела сил для оккупации огромного Китая, и предпочла экономические методы эксплуатации его населения. Торговля рабами была просто милосердной по сравнению с торговлей опиумом.

djvu
Насколько точно проба, указанная на клейме, соответствует истинному содержанию драгоценного металла в сплаве? Определить это помогает специальный прибор.

djvu
Итальянский писатель Примо Леви (1919-1987) был химиком по образованию (диплом с отличием Туринского университета), химиком по профессии и химиком по образу мыслей. Во время войны сражался в партизанском отряде, потом попал в Освенцим. Дожил до освобождения, после многих мытарств вернулся домой. Книга "Периодическая система" состоит из научно-популярных, фантастических и автобиографических новелл, каждая из которых носит имя химического элемента.

djvu
Болезнетворные бактерии наделены могучими и постоянно совершенствующимися средствами борьбы с факторами иммунитета хозяина. Первая и вторая линии обороны - внутриклеточные механизмы. Третья - накопление в клетках органического соединения фосфора - циклопирофосфата метилэритрацита (МЭЦ). Ферменты синтеза МЭЦ есть у туберкулезных бактерий. Их изучение, возможно, позволит создать мощное средство борьбы с туберкулезом.

djvu
Автор рассказывает, как химики пытались рассчитать значение энтальпии реакции получения селеноводорода и водорода и селена.

djvu
Чарлз Латуидж Доджсон появился на свет 27 января 1832 года. Его второе "я" - Льюис Кэролл - 1 марта 1856 года. Эти двое, очень родные, были совсем непохожи: скучный педант - и неистощимый фантазер, никому не известный профессор математики в университете - и знаменитый сказочник, автор ученого трактата по логике, достопочтенный член оксфордского колледжа Св.Троицы - и создатель особого жанра "лепых нелепиц"?