Например:  Борис Годунов

Выпуск 7

Повышение температуры в парниках и оранжереях привлекло внимание физиков в начале ХХ века. Блестящий американский физик-экспериментатор Роберт Вуд поставил опыт, в котором доказал, что температура воздуха в коробке со стеклянной крышкой повышается в основном не за счет инфракрасного излучения, а за счет энергии видимого света, нагревающей дно коробки. Так же невелик вклад энергии инфракрасного излучения, поглощаемого углекислотой, в повышение температуры атмосферы Земли, полагает автор.

djvu
Автор рассказывает о производстве шампанского.

djvu
Итальянский писатель Примо Леви (1919-1987) был химиком по образованию (диплом с отличием Туринского университета), химиком по профессии и химиком по образу мыслей. Во время войны сражался в партизанском отряде, потом попал в Освенцим. Дожил до освобождения, после многих мытарств вернулся домой. Книга "Периодическая система" состоит из научно-популярных, фантастических и автобиографических новелл, каждая из которых носит имя химического элемента.

djvu
Вниманию читателей предложены несколько фотографий. Кристалл природного алмаза наиболее распространенной геометрической формы - октаэдра, Как выглядит в поляризованном свете выпиленная из алмазного октаэдра тонкая пластина и пластина из алмаза-уникума с необычной внутренней архитектурой (на начальном этапе его роста шло одновременное развитие граней октаэдра и куба).

djvu
Статья посвящена растительным маслам - главному источнику жирных кислот. Основные критерии пищевой ценности растительных масел - количество и соотношение линолевой и линоленовой кислот. Важная их характеристика - содержание витамина Е. Чтобы масло не теряло своих полезных свойств, его надо правильно хранить и правильно использовать.

djvu
Давно замечено, что в местах с разными гидродинамическими условиями геометрия, размер и внешний вид раковин моллюсков заметно отличаются. Неровности рельефа раковин создают в изначальном потоке воды микровихри на границе раздела фаз.

djvu
Внезапное появление на полях нового, неведомо откуда взявшегося злостного сорняка, - не редкость в ХХ веке. Растение-иммигрант, избавившись на новой родине от всех поедающих его насекомых, начинает распространяться с невиданной быстротой. Особенно если человек уничтожил на его пути всех зеленых аборигенов. Одно из таких растений - амброзия.

djvu
Гормезис - улучшение состояния здоровья, повышенная устойчивость к заболеваниям, возникающие под действием неблагоприятного фактора. Большинство людей считает, что радиация приносит только вред. Однако в научном мире существует и другая концепция - радиационного гормезиса: ниже некоей пороговой величины облучение не причиняет вреда, и "бодрящие" дозы излучения - реальность.

djvu
Разделение полов допускает ситуацию, когда значительная часть вполне потентных самцов обязательно будет исключена из процесса размножения - с соответственным "ростом нагрузки" на остальных. Почему так сложилось? И главное - зачем?

djvu
Исследователи в разных странах занимаются поиском и синтезом новых сверхтвердых материалов. О том, как измеряется твердость, о психологии поиска и о том, как порой трудно отделить заблуждения от достижений, рассказано в этой статье.

djvu
В средине 70-х годов ХХ века специалисты знали 500 веществ, содержание которых в воде надо контролировать. К концу 90-х - 1500. В статье рассказывается о требованиях к качеству питьевой воды, о способах очистки на водопроводных станциях, о вариантах доочистки в домашних условиях.