Например:  животные Африки

Выпуск 8-9

Возможно, загадочные результаты, именуемые в физике "нарушение четности" и "нарушение СР-симметрии" (С - заряд; Р - четность), следует рассматривать как слабые сигналы, свидетельствующие о сложной внутренней структуре тех частиц, которые сейчас принято считать элементарными, то есть бесструктурными. И приняв в качестве гипотезы тезис о существовании право-левой симметрии, мы сможем сказать кое-что об их внутреннем устройстве.

djvu
Величина рН - обратный логарифм концентрации ионов водорода в растворе. Чистая вода, из которой удалены все примеси (не осталось даже следов растворенного углекислого газа), имеет рН=7. Именно его считают нейтральным. Автор рассказывает о показателях рН для крови, мочи, пищеварительного тракта, слез и пота человека.

djvu
Поверхностно-активные вещества (ПАВ) способны накапливаться на границе раздела фаз, понижая ее поверхностное натяжение. Моющие средства на основе ПАВ были известны еще в древности - мыла, представлявшие собой калиевые или натриевые соли жирных кислот. Римляне мыли мылом хирургические инструменты, но для личной гигиены им не пользовались. Мыло начало распространяться в быту в средние века, научное его изучение восходит к XIX веку. В ХХ-м появились стиральные порошки?

djvu
В 1869 году был запатентован заменитель сливочного масла "Олеомаргарин". Потребители плохо восприняли этот продукт и использовали его в основном для кулинарии. Революция в производстве маргаринов произошла после того, как в 1902 году немецкий химик Норманн изобрел способ получения твердых жиров из жидких растительных с помощью гидрогенизации. В статье рассказывается из чего и как производятся современные маргарины.