Например:  сила Архимеда

Выпуск 7

Современные исследователи вписали новую страницу в историю государства Московского. Царица Анастасия, первая жена Ивана Грозного, вне всяких сомнений, была отравлена ртутью: содержание этого элемента в ее останках превышает норму на один - два порядка. Кому помешала эта молодая женщина, остается загадкой.

djvu
Есть ли жизнь на Марсе - науке по-прежнему неизвестно. Анализируя все имеющиеся данные - динамику выделения изотопа С14 из марсианского грунта, спектры света, отраженного от поверхности Марса, изображения марсианских "артефактов" (объектов, форма и структура которых кажутся слишком правильными для нерукотворных) - специалисты находят аргументы и за, и против существования жизни на Марсе. Но исследования продолжаются.

djvu
Калориметрами (по аналогии с приборами из курса теплофизики) называют приборы, предназначенные для уловления вторичных частиц с высокими энергиями, которые образуются в экспериментах ядерной физики. Сначала появились ионизационные калориметры, затем - фоторегистрирующие устройства с разрешением на порядок выше, чем у ионизационных. В статье рассматриваются конкретные технические решения.

djvu
Казалось бы, очевидная истина: протон в водном растворе содержится в виде иона гидроксония. Но, похоже, на самом деле все не так: ион водорода в воде находится между двумя молекулами Н2О, образуя структуру Н5О2+. Это было выяснено при сравнении данных ИК-спектроскопии и рамановской спектроскопии.

djvu
Биография знаменитого отечественного физиолога П.К.Анохина. В гражданскую войну - красноармеец, затем ученик И.П.Павлова, автор экспериментов, которые принесли новое понимание работы центральной нервной системы, хирург, во время Великой Отечественной войны применявший для спасения раненых ксенотрансплантацию, после войны он был отправлен в ссылку наряду с другими нейрофизиологами, "не двигавшими вперед павловское учение", а в 60-е годы одним из первых начал использовать в работе методы кибернетики.

djvu
"Золотой собакой", Canis aureus, по-латыни называют шакала. И в самом деле, это животное далеко не так отвратительно, как принято считать. В статье рассказывается о шакалах Амударьинского заповедника. Эти животные очень умны и хитры, хранят верность брачному партнеру всю жизнь. К сожалению, эти симпатичные звери могут быть природным резервуаром вируса бешенства, поэтому их приходится отстреливать. А кроме того, в Туркмении шакал считается хоть и малоценным, но все же промысловым зверем.

djvu
В статье детально рассматривается непростой вопрос: как на самом деле идет реакция окисления углерода органическими кислотами, сильными окислителями или при электролизе.

djvu
В конце ХХ века ученые неожиданно открыли у человека новый орган. Небольшое углубление в носовой полости называется "вомероназальный орган". У животных он известен давно: именно благодаря ему наши меньшие братья распознают запахи феромонов. Оказывается, у человека тоже есть такая способность. А кроме того, через вомероназальный орган (проще говоря, закапыванием в нос) человеку можно вводить некоторые лекарственные препараты, неэффективные в форме таблеток или инъекций.

djvu
Эмоциональное повышение давления - такой же атавизм, как оволосение рук и ног: память о тех временах, когда стрессовая ситуация у наших предков неизбежно была связана с борьбой или бегством. Сегодня испуганному или разозленному человеку зачастую не приходится ни драться, ни бежать, и избыточное давление в сосудах, которые сжимаются вместо того, чтобы расширяться, снабжая кровью мышцы, приводит к гипертонии.

djvu
Перфторуглероды на удивление хорошо растворяют кислород: в 25 раз лучше, чем вода. Неудивительно, что перфторуглероды заинтересовали хирургов: хорошее насыщение крови кислородом может продлить время операции на "сухом" сердце, искусственная кровь спасает раненых при кровопотерях. Но проблема в том, что перфторуглероды гидрофобны и могут присутствовать в крови лишь в виде эмульсии. Пришлось делать капли эмульсии очень мелкими, иначе они "раздражали" иммунную систему больного.