Например:  животные Африки

Выпуск 2

Взяться за первые эксперименты по генной инженерии растений заставили экологические "неполадки". Генная инженерия позволяет надеяться на решение одной из главных проблем человечества - продовольственной. Автор рассказывает о генной инженерии, о технологии получения трансгенных растений, о целях их создания.

djvu
Автор рассказывает о цианидах, которыми так любят оперировать сочинители детективов. Статья - своего рода популярное, понятное руководство по химии веществ, наиболее часто применяемых злодеями против жертв. Среди широко распространенных цианидов сравнительно немного настоящих ядов. Цианидные отравления (когда речь идет о крохотных дозах) относятся к числу наиболее легко излечимых и создающих минимальное количество осложнений.

djvu
История применения трансурановых элементов противоречива и драматична. Взрывы атомных бомб над Хиросимой и Нагасаки и кардиостимулятор, чернобыльская авария и радиоактивная крупинка, позволившая узнать состав лунного грунта непосредственно на естественном спутнике Земли? В статье рассказывается о разных аспектах применения трансурановых элементов.

djvu
Грязь - вещество в неподходящем для него месте. Современная грязь может быть биологической, энергетической, информационной. Авторы размышляют о том, как взаимоотношения человека со всеми видами грязи преломляются в массовом сознании и что такое "экологическое сознание".

djvu
Кишечнополостные - одна из многочисленных групп беспозвоночных животных. Это - сцифоидные медузы, актинии, коралловые полипы. Внутри их тела, устроенного крайне просто, лишь одна полость - кишечная. Отверстие в ней служит ртом, который окружен одним или несколькими венчиками ловчих нитей - щупалец. В покровных тканях щупальцев - содержащие сильный яд стрекательные клетки (книдоциты). Об их устройстве рассказывается в заметке.

djvu
Цель статьи - обратить внимание читателей на некоторые распространенные заблуждения в научно-популярной и учебной литературе по природоохранной тематике. Автор рассказывает об экологических последствиях расширенного промышленного применения нетрадиционных видов энергии: ветра, Солнца, тепла Земли, морских приливов, водорода.

djvu
Бабочек-младенцев - гусениц - человек обычно замечает лишь тогда, когда они устраивают безобразия в саду или на огороде. Гусеницы, наверное, вездесущи. Время их активности не зависит от того, когда будет активна взрослая бабочка. Это очень скрытные существа, хотя встречаются среди них виды с активной жизненной позицией, которые почти на равных противостоят врагам.

djvu
На страницах "Школьного клуба" рассказ о том, как был развеян миф о "текучести стекла".