Например:  предлоги

Выпуск 10

В современном обществе все большее распространение получает "несмертельное" оружие: кевларовая паутина и липкая бутадиеновая пена для обездвиживания противника, слезоточивые газы, седативные вещества.

djvu
Биомиметика - область химии, которая создает искусственные аналоги ферментативных систем. В Институте проблем химической физики РАН в Черноголовке уже найдены биомиметические подходы к ферментативной фиксации азота, окислению алканов (то и другое "заимствовано" у разных видов бактерий) и фотоокислению воды с получением кислорода (именно это делают растения в процессе фотосинтеза).

djvu
Природные катализаторы, ферменты, намного эффективнее и избирательнее существующих синтетических катализаторов. Поэтому энзимология, наука о ферментах, интересует не только биохимиков, но и химиков. По мнению автора статьи, заведующего кафедрой химической энзимологии химфака МГУ, основную информацию о том, как работают ферменты, мы уже получили. Понятно, какую роль играют реакционные группы, как они атакуют субстрат, как перемещаются электроны. Дело за практическим применением знаний.

djvu
Многие эксперты считают, что будущее за водородной энергетикой - получением энергии из окисления водорода до воды. Но одна из проблем на этом пути - где взять достаточно чистого водорода? По мнению автора статьи, вполне возможно, что водородом нас обеспечит сама Земля. В зонах рифтогенеза (возле разломов на дне океанов и в некоторых других местах) из земных недр буквально вырываются струи водорода. Если знать, где искать, то добыча "горячего" водорода вполне может обеспечить человечество энергией.

djvu
Растрепанные "веники", похожие на вороньи гнезда, иногда по целых десять на дереве - результат заражения паразитическим грибом из семейства тафриновых. Чтобы дерево не обессилело и не погибло, "ведьмины метлы" необходимо отпиливать и жечь.

djvu
Болезнь Хантингтона, болезнь Альцгеймера, болезнь Крейцфельдта - Якоба - эти и некоторые другие страшные недуги вызваны образованием в нервных клетках белковых агрегатов. В случае болезни Хантингтона они имеют вид волокон. И вдруг выяснилось, что образование этих волокон предотвращает краситель конго красный. Это вещество не может быть лекарством, так как является онкогеном. Поэтому ученые пытаются найти ему безвредную замену.

djvu
Полезны ли для человечества "перемешивание" популяции, дальние переезды, межнациональные браки? Опасность близкородственного скрещивания хорошо известна, но и с генетическим разнообразием все не так просто. У людей оно становится причиной акселерации, у лососевых рыб потомство, происходящее от скрещивания генетически далеких особей, наоборот, мелкое. У тех и других рост генетического разнообразия внутри популяции ведет к раннему половому созреванию... а также к сокращению жизни.

djvu
Статья посвящена карельским петроглифам - уникальным изображениям, выбитых на камне нашими далекими предками. Местные жители до сих пор любят и стараются беречь эти удивительные памятники древней культуры. Сможем ли мы сохранить их для потомков?

djvu
Имя "Парацельс", которое взял себе немецкий врач Филипп фон Гогенгейм (1493-1541), буквально означает "рядом с Цельсом" или "превосходящий Цельса". И он имел основания равнять себя с легендарным римским врачом. Именно благодаря Парацельсу химию начали преподавать на медицинских факультетах. Он впервые начал лечить сифилис препаратами ртути, обратил внимание на роль наблюдения в медицине, противостоял косности и мракобесию - но в то же время искренне почитал астрологию.

djvu
Тундра есть не только на Крайнем Севере, но и на вершинах восточносибирских сопок, на Колымском нагорье. Климат этих мест известен своей суровостью, но летом там расцветают удивительные цветы. Те, кто пережил зиму с 50-градусными морозами, торопятся отпраздновать лето.

djvu
Великий физикохимик Фриц Габер был замечательным ученым. Синтез Габера - Боша сделал возможным производство аммиачных удобрений и тем самым спас от голода множество людей. Но имя Габера навсегда опорочили его работы над химическим оружием. Именно он - "отец" иприта и других отравляющих газов. Подорвала его репутацию и неудачная попытка получить золото из морской воды.