Например:  Борис Годунов

Выпуск 3

О дисбактериозе наслышаны многие, однако не все знают, что к нему могут привести благие рекомендации медиков и целителей. Например - вставать из-за стола с чувством легкого голода. Так утверждают многие медики, диетологи и тем более натуропаты, правда, не уточняя, когда голод становится легким. На самом деле если вы будете регулярно следовать этому совету, то с достаточно высокой вероятностью неприятности со здоровьем вам обеспечены. О физиологии и современном питании читайте в статье.

Что общего между грибами строчками и ракетным топливом? Оказывается, строчки содержат яд гиромитрин (прежнее название - гельвелловая кислота), который при гидролизе образует ядовитые производные гидразина. О яде строчков, о его свойствах и химии и о том, как правильно готовить строчки, чтобы не отравиться, рассказано в статье.

Интерес к структуре воды нарастает год от года, что и понятно: структуре воды порой приписывают целебные свойства, причем многие уверены, что этой структурой можно управлять каким-то физическим методом либо просто силой духа. А каково мнение ученых, которые не одно десятилетие занимаются изучением тайн воды в жидком и твердом состоянии? Читайте об этом в интервью с доктором химических наук Георгием Георгиевичем Маленковым.

Климат на Земле меняется, это стало очевидным даже неспециалистам. Но каковы причины? Действительно ли глобальное потепление происходит в результате антропогенной деятельности человечества или это результат вовлеченности Земли в некие глобальные климатические циклы? Какие последствия глобального потепления будут катастрофическими, а какие пойдут во благо? Об этом рассуждает автор статьи.

Одна из главных задач XXI века - остановить пандемическое распространение болезней цивилизации: сердечно-сосудистых, ишемической болезни сердца, диабета, метаболического синдрома, онкологических заболеваний. Что для этого надо уметь делать? Надо уметь определять генетическую предрасположенность к указанным заболеваниям, вычислять риск возникновения патологии, вести мониторинг реакции организма на лечение и создавать новые высокоточные препараты. Эти задачи уже успешно решаются с помощью так называемой многомерной биологии, которая включает в себя несколько направлений - геномику, транскриптомику, РНомику, метаболомику, фармакогеномику и биоинформатику. Обо всех этих направлениях и рассказано в статье.

Солнце -- неиссякаемый источник энергии, который будет существовать еще миллиарды лет. Если собрать энергию Солнца, падающую на нашу планету в течение одного часа, то всему человечеству ее хватило бы на целый год. Солнечная энергетика, как и большинство возобновляемых источников энергии, более экологична, чем нефте-газовая, и почти не влияет на окружающую среду. С ее помощью можно нагреть бак с водой, получить из воды водород или зарядить аккумулятор - она универсальна. Вот почему солнечная энергетика может стать лидирующей в будущей мировой энергетической системе. Подробности читайте в статье.