Например:  предлоги

Выпуск 10

Преподавание биологии в школе ставит учителя перед серьезной проблемой, которую традиционная методика игнорирует. Дело в том, что ряд положений школьного курса биологии вызывает у части учеников отторжение по религиозным причинам. Излагаемые в школьном учебнике представления о биологической эволюции и ее механизмах, происхождении жизни и происхождении человека от обезьяны, плохо согласуются с тем, что говорится в Библии. Если в классе есть верующие ученики, то неумное поведение учителя может создать конфликтную ситуацию. Какие же задачи должен поставить перед собой учитель, работая с верующими учениками? Читайте об этом в статье.

Что знает большинство людей о гемоглобине? В лучшем случае следующее: это белок красного цвета, с атомом железа, расположенным в структуре, которая называется гемм. Гемоглобин связывает кислород и переносит его туда, где он необходим. Все это, конечно, верно, но лишь для обычного "кровяного" гемоглобина. И это лишь малая часть того, что сегодня известно о гемоглобинах. Потому что есть еще растительные и бактериальные гемоглобины. Вот о них и рассказано в статье.

Около 10 тысячелетий назад люди начали осваивать земледелие. Из нескольких тысяч съедобных растений они отобрали для этой цели лишь некоторые, способные, по их мнению, обеспечить человека пищей наилучшим образом. Этот выбор оказался таким удачным, что определяет облик земледелия и по сей день. Оно в основном злаковое. О том, как злаки распространялись по миру и как происходила их селекция, рассказано в статье.

Химия и технология редких элементов - сравнительно молодое направление, оно родилось только в ХХ веке. Однако многие крупнейшие достижения научной и инженерной мысли ушедшего столетия стали возможными благодаря внедрению редких и рассеянных элементов, а также платиновых металлов. Это и создание ядерной энергетики, полупроводниковой и микропроцессорной техники, и освоение космоса, и открытие явления сверхпроводимости. О редких элементах, о том, как с ними работают и для чего используют, читайте в статье.