Например:  животные Африки

Информационно-методическая система "Виртуальный медиа-холдинг Ad Verbum" по русскому языку

Данный ресурс разработан в рамках конкурса НФПК "Разработка Информационных источников сложной структуры (ИИСС) для системы общего образования". Информационно-методическая система "Виртуальный медиа-холдинг Ad Verbum" предназначена для работы с заданиями по русскому языку в 10 - 11-ых классах (базовый уровень) общеобразовательной школы РФ. В соответствии с образовательным стандартом среднего (полного) общего образования по русскому языку эта система направлена на изучение русского языка как многофункциональной знаковой системы и общественного явления, языковой нормы и ее разновидностей; норм речевого этикета в различных сферах общения. В результате использования данной системы учащиеся получают возможность самостоятельной организации учебной деятельности, активного поискового усвоения учебного материала, решения нестандартных задач, развития критического мышления. Все эти качества, несомненно, будут востребованы работодателями выпускников. Новые образовательные результаты обеспечиваются за счет наглядности, предметности и конкретности обучения.

Технология данной информационно-методической системы ?Виртуальный медиа-холдинг Ad Verbum? определяет форму его использования - одна из разновидностей активных методов обучения - урок в форме индивидуальной деловой игры, в которой моделируется не только условная среда, но и действия всех участников игры, кроме одного, роль лиц, принимающих решение, выполняет интеллектуальный имитатор - компьютерная программа. Согласно легенде, учащийся работает в виртуальном медиа-холдинге на разных должностях, осуществляя различные виды речевой и мыслительной деятельности. Например, будучи корректором, он, в основном, выполняет работу, в результате которой совершенствуются его орфографические и пунктуационные умения и навыки. В должности литературного редактора он работает с языковыми и коммуникативными нормами и т.д.

exe
Фильм в avi-формате, длительность 8,2 минуты, показывает все основные возможности информационно-методической системы ?Виртуальный медиа-холдинг Ad Verbum?

exe
Краткая инструкция о начале работы учителя в информационно-методической системе ?Виртуальный медиа-холдинг Ad Verbum?

html
Содержание: Общее описание Ad Verbum. Новизна Ad Verbum. Цели обучения и предполагаемые результаты. Оценка учебных достижений учащихся в Ad Verbum. Методика автоматической оценки учебных достижений учащихся в Ad Verbum.

html
Тематическое лингвистическое наполнение Ad Verbum разбито на 4 модуля: "Корректор", "Лит. редактор", "Автор", "Гл. редактор". В каждом модуле - некоторое количество ячеек. Ячейка - это совокупность упражнений - редакционных заданий, на выполнение которых учащемуся предоставляется не более чем 35 минут.

html
В локальной сети компьютерного класса Ad Verbum работает в режиме клиент-сервер. Для этого на сервере локальной сети класса (или другом сервере) устанавливается веб-сервер, а размещенный на этом же компьютере Ad Verbum начинает функционировать как веб-сайт, доступ к которому осуществляется через веб-браузер. Далее даны краткие пояснения о том, какой именно веб-сервер, веб-браузер и другое мат. обеспечение необходимо для функционирования Ad Verbum в локальной сети.

html

Информационно-методическая система Виртуальный медиа-холдинг Ad Verbum по русскому языку 6