Например:  свойства водорода

Десять ступеней биомолекулярной грамотности

Обучающая программная система "Десять ступеней биомолекулярной грамотности: от атомов и электронов до ДНК и белков" построена на основе моделирующей среды Молекулярная мастерская. Она включает набор уроков-активностей, в основу которых заложена экспериментальная работа учащихся с высокоинтерактивными динамическими молекулярными моделями, позволяющими работать в эксперименталном режиме, изменять по выбору параметры молекулярных структур и свойства окружающей их среды и наблюдать результаты произведенных изменений. Каждый урок-активность помимо динамичсеких моделей, содержит учебные материалы, вопросы для самооценки, и тестовые задания нескольких типов. Результаты тестирования можно распечатать в форме отчета. Система поделена на 10 разделов ("ступеней биомолекулярной грамотности). Сначала рассмотрены основы строения химических связей и молекулярно-кинетической теории. Постепенно модельные системы усложняются, включая водные растворы, межмолекулярные взаимодействия, матричный синтез белков, генетический код, формирование белковых структур и мутации. Основной учебной формой предлагаемой системы служат интерактивные электронные страницы, подобные привычным для учеников ИНТЕРНЕТ-страницам. Эти страницы содержат текстовые материалы, многоцветные иллюстрации, интерактивные динамические модели и тестовые задания, результаты которых могут сохраняться в виде файлов или распечатываться в конце урока. Руководитель проекта: Б.С. Беренфельд Координатор российской части проекта: М.А. Ройтберг Научный консультант: чл.-корр. РАН А.В. Финкельштейн

Обучающая программная система "Десять ступеней биомолекулярной грамотности: от атомов и электронов до ДНК и белков" предназначена для изучения молекулярных основ общей биологии, естествознания и биохимии. Она может применяться как при изучении соответствующих разделов курсов биологии, физики и химии, так и при проведении факультативных занятий, а также при самостоятельных занятиях учеников. Стержнем системы является работа учеников с компьютерными моделями, проведение компьютерных экспериментов. Эти эксперименты позволяют изучать строение химических связей, явления связанные с кинетикой и взаимодействием молекул (например, тепловые явления, иммунные взаимодействия), пространственное строение биологических макромолекул, биосинтез белка и другие важные природные явления.

exe
Методическое руководство по использованию комплекса "10 ступеней биомолекулярной грамотности"состоит из двух частей. Первая часть описывает систему в целом, вторая - компьютерные модели и работу с ними. Приводится краткая аннотация каждой "ступени".

"10 ступеней биомолекулярной грамотности" поставляется в виде одного файла "install_mw.exe", который предназначен для установки в ОС Windows. Руководство подробно описывает процесс установки.

Демонстрация возможностей обучающей программной системы "Десять ступеней биомолекулярной грамотности: от атомов и электронов до ДНК и белков", представленная в формате .pps (для просмотра нужен PowerPoint или его упрощенный аналог, позволяющий просматривать демонстрации в формате pps). Демонстрация содержит следующие разделы: ВВЕДЕНИЕ Назначение системы. Общее представление о ее структуре и методических приемах. Компьютерные эксперименты с моделями - основной методический прием. СТУПЕНИ в ШКОЛЕ Соответствие системы требованиям школьной программы. Возможное место системы в учебном процессе. Условия использования системы. СТУПЕНИ в ЦЕЛОМ Детальное описание структуры и содержания системы. Страницы, из которых состоит система. РАБОТА со СТРАНИЦЕЙ Как устроена рабочая страница системы. Возможности ученика И учителя при работе со страницей. КОМПЬЮТЕРНЫЕ МОДЕЛИ Описание компьютерных моделей и примеры их использования.

pps

Десять ступеней биомолекулярной грамотности 4