Например:  гидравлические машины

Статьи, подборки, энциклопедические данные

Религия

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

Религиозно-философская поэма из 700 двустиший, разбитых на 18 глав и входящих в состав 6-й книги великого древнеиндийского эпоса Махабхарата.

htm
Ассоциация иезуитов в Брюсселе (Бельгия), осуществляющая издание Acta Sanctorum, собрания житий святых, публикация которых была предпринята в начале 17 в. и продолжается по сей день.

htm
Наименование этапов жизни мужских представителей трех высших варн традиционного индийского общества.

htm
Аббатство Гластонбери, бенедиктинский монастырь св. Марии в Сомерсетшире (Англия), в 1086 было одним из богатейших и наиболее влиятельных аббатств в Англии.

htm
Авторитетнейший философ, проповедник и реформатор индуизма, общепризнанный основатель адвайта-веданты ("недуалистическая веданта") как философской системы, творивший, по современным датировкам, в 7-8 вв. Жизнеописание Шанкары представлено во многих версиях и их изводах, которые составлялись вплоть до 19 в. включительно.

htm
Наиболее известная иерархизация добродетелей и достижений адепта в "практической философии" как традиционного, так и махаянского буддизма.

htm
Основатель школы буддийской логики, живший в 5-6 вв. и оказавший самое значительное влияние на всю последующую индийскую логику и теорию познания.

htm
Один из самых значительных памятников буддизма махаяны, жанрово близкий Праджняпарамитским текстам, но, в отличие от них, представляющий махаянское учение под углом зрения не мадхьямики, но йогачары-виджнянавады и являющийся важнейшим источником по ранней традиции йогачаринов.

htm
Архангел, упоминаемый и в Ветхом, и в Новом Завете. В Книге Даниила он упоминается как князь и заступник израильского народа.

10. ЛИЯ

В Ветхом Завете, старшая дочь Лавана.

htm
Церковный собор, созванный в Базеле (Швейцария) папой Мартином V в 1431 для реформирования церкви, урегулирования военного конфликта с гуситами и воссоединения Западной и Восточной церквей.

htm
Крупнейшая по числу своих приверженцев мировая религия. Возникло в греко-римском средиземноморском мире, когда он переживал эпоху религиозных брожений, отвергало почитание языческих богов. По приблизительным оценкам, в 1996 в мире насчитывалось ок. 2 млрд. христиан; из них 981 млн. католиков, ок. 600 млн. протестантов и 182 млн. православных (в России 70-80 млн.). В целом численность приверженцев христианской веры превосходит численность приверженцев любой другой религии.

htm
Выдающийся немецкий теолог, философ и естествоиспытатель. Альберт многое сделал для популяризации сочинений Аристотеля. Им написаны комментарии к большинству сочинений Аристотеля: Альберт - не простой толкователь, но философ и богослов, разъясняющий и дополняющий сочинения Аристотеля и в то же время исправляющий их для приведения в согласие с христианским вероучением.

htm
Неофициальное наименование членов нескольких монашеских орденов Римско-католической церкви, руководствующихся уставом, который приписывается св. Августину.

htm
Церковный праздник, посвященный воспоминанию о рождении Иисуса Христа, отмечается 25 декабря (в Православной церкви - 25 декабря по старому стилю).

htm
(Игнатий Богоносец), один из величайших апостольских мужей христианской церкви, которого поставил епископом Антиохии Сирийской сам апостол Петр. Игнатий почитается не только как один из раннехристианских мучеников, но и как церковный писатель: его послания относятся к ранним памятникам христианской литературы.

htm
Группа раввинистических законоучителей в Палестине и Вавилонии, живших в период от составления Мишны (ок. 200) до завершения Вавилонского Талмуда (ок. 500). Важнейшей работой амораев, которой они занимались в академиях, было толкование Мишны и Галахи.

htm
Древнеегипетский бог мертвых. Изображался в виде туго спеленутой человеческой мумии, со свободными кистями рук, держащих символы царской власти. Считалось, что некогда он правил как божественный царь на земле, но потом был убит и стал царем подземного мира.

htm
В индийских мировоззренческих текстах обозначение высшего блага, конечной цели человеческого существования.

htm
(древнеевр. "сокрытие", "тайник"), хранилище в древних синагогах, а также размещенные там книги и рукописи.

Всего документов: 1180 Показывать ресурсов на странице
Упорядочить по
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  Следующая  > ...