Например:  опыты углеводы

Энциклопедия "Кругосвет"

Статьи, подборки, энциклопедические данные

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

Русский просветитель, ученый-энциклопедист, поэт, переводчик. Родился в 1711. Главным сочинением Ломоносова по языку была Российская грамматика, написанная в 1755 и выдержавшая 14 изданий. Поэтическое наследие Ломоносова включает в себя торжественные оды, философские оды-размышления "Утреннее размышление о Божием величестве", "Вечернее размышление о Божием величестве" и др. Вершиной поэтического творчества Ломоносова являются его оды. Творчество Ломоносова было исключительно разносторонним. В его работах получили освещение почти все отрасли современного ему естествознания, горного дела и металлургии, математики, истории, филологии, языкознания, искусства, литературы.

htm
(р. 1941). Нобелевская премия по химии 2001 года (совместно с У.Ноулзом и Р.Ноиори).

htm

U (uranium), металлический химический элемент семейства актиноидов, которые включают Ac, Th, Pa, U и трансурановые элементы (Np, Pu, Am, Cm, Bk, Cf, Es, Fm, Md, No, Lr).

htm
(1874-1934), русский химик. Получил образец синтетического бутадиенового каучука; изучил полимеризацию 16 углеводородов ряда дивинила и несколько гомологов аллена. Выявил закономерности полимеризации в зависимости от структуры мономерных единиц, разработал классификацию полимеризации непредельных углеводородов, исследовал кинетику процессов, строение получаемых димеров и полимеров и др..

htm
(р. 1939) (Франция). Нобелевская премия по химии, 1987 (совместно с Д.Крамом и Ч.Педерсоном).

htm
- Th (Thorium), химический элемент III группы периодической системы элементов, металл, относится к актиноидам, атомный номер 90, атомная масса 232,0381.

htm
Соединения, содержащие группировку -О-О-, т.е. производные пероксида водорода Н2О2. Пероксиды металлов образуются при окислении некоторых активных металлов на воздухе, например, при сжигании натрия во влажном воздухе получается Na2O2.

htm
Бесцветный газ с резким запахом. Синтезируют из азота и водорода.

htm
(р. 1923) (США). Нобелевская премия по химии 1992 года.

htm
(р. 1949) (США). Нобелевская премия по химии, 2003 (совместно с Р.Маккинноном).

htm

Химический элемент VII группы периодической системы, относится к галогенам. Атомный номер 17, относительная атомная масса 35,453.

htm

- карбонат натрия Na2CO3, бесцветное кристаллическое вещество, очень гигроскопичное, плавящееся при 858° С и хорошо растворимое в воде.

htm
- химический элемент 18 группы Периодической системы элементов.

htm
Древообразные полимеры, молекулы которых имеют большое число разветвлений.

htm
(от латинского carbo - уголь), соединения углерода с металлами, а также с бором и кремнием

htm
(1866-1919) (Швейцария). Нобелевская премия по химии 1913.

htm
Один из основных законов идеальных газов, по которому в равных объёмах различных газов при одинаковых температурах и давлениях содержится одинаковое число молекул. Закон Авогадро помог ученым правильно определить формулы многих молекул и рассчитать атомные массы различных элементов.

htm

N (nitrogenium), химический элемент (ат. номер 7) VA подгруппы периодической системы элементов.

htm
(1816-1856), французский химик, создатель новой "теории типов", послужившей основой одной из систем классификации органических соединений. Свое принципиально новое учение о молекуле как единой системе атомов - "унитарной системе" - Жерар сформулировал в учебнике "Введение к изучению химии по унитарной системе".

htm
(1845-1923) (Германия). Нобелевская премия по физике, 1901.

Всего документов: 439 Показывать ресурсов на странице
Упорядочить по
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  Следующая  > ...
Физика 377