Например:  предлоги

Энциклопедия "Кругосвет"

Статьи, подборки, энциклопедические данные

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

Комплекс наук, исследующих физическими методами строение Земли. Геофизика в широком смысле изучает физику твердой Земли (земную кору, мантию, жидкое внешнее и твердое внутреннее ядро), физику океанов, поверхностных вод суши (озер, рек, льдов) и подземных вод, а также физику атмосферы (метеорологию, климатологию, аэрономию).

htm
Американский физик, удостоенный в 1923 Нобелевской премии по физике за работы по определению элементарного электрического заряда и изучению фотоэффекта.

htm
Природный разряд больших скоплений электрического заряда в нижних слоях атмосферы.

htm
- медленное деформирование тела под действием постоянной нагрузки.

htm
(1786-1853), французский физик, астроном и политический деятель. Научные работы Араго посвящены магнетизму, оптике, астрономии.

htm
(1894-1952), советский физик-теоретик, автор множества классических работ, вошедших во все мировые учебники физики. Ученый занимался электродинамикой точечного электрона и электрона вращающегося; сопоставлением "старой" и "новой" квантовой механики; релятивистскими обобщениями квантомеханических уравнений. Новые идеи Френкель внес в геофизику.

htm
(1804-1891), немецкий физик. Основные работы Вебера посвящены электромагнетизму, а также акустике, теплоте, молекулярной физике.

htm
(1737-1798), итальянский анатом и физиолог, основоположник электрофизиологии. Результаты опытов по изучению мышечного сокращения и теорию "животного электричества" он изложил в 1791 в работе "Трактат о силах электричества при мышечном движении".

htm
(1903-1969), английский физик. Ему была присуждена Нобелевская премия за разработку фотографического метода исследования ядерных процессов и открытие мезонов, осуществленное с помощью этого метода: разработаны новые эмульсии и новые методы проявления пленок и была создана фотопленка, позволявшая получать отчетливые треки частиц.

htm
Раздел механики сплошных сред, в котором изучаются закономерности движения воздуха и других газов, а также характеристики тел, движущихся в воздухе.

htm
Согласованное протекание в пространстве и во времени нескольких колебательных или волновых процессов, при котором разность их фаз остается постоянной.

htm
(1706-1790), американский просветитель, государственный деятель и ученый.

htm
- это кинематические соотношения для частиц, движущихся со скоростью, близкой к скорости света.

htm
(1821-1894), немецкий естествоиспытатель - физик, математик, физиолог и психолог. Сделал открытие в области анатомии: он установил, что нервные волокна исходят из ганглиозных клеток.

htm
(1773-1829), английский физик, врач, египтолог, один из выдающихся представителей мира науки, искусства и медицины начала 19 в. Исследования Юнга в области оптики легли в основу его статьи Механизм глаза (The Mechanism of the Eye, 1800), в которой он дал объяснение природе аккомодации, астигматизма и цветового зрения.

htm
Поразительное явление свечения, наблюдаемое на небе, чаще всего в полярных областях. В Северном полушарии его называют также северным сиянием, а в высоких широтах Южного полушария - южным.

htm
- явления в атмосфере, как осадки, гроза, молния, облака и др.

htm
(1906-2005), американский физик-теоретик немецкого происхождения, удостоен в 1967 Нобелевской премии по физике за открытие циклов термоядерных реакций в недрах звезд.

htm
Прочность тела - это его способность сохранять свою целостность под действием внешних факторов, не разделяясь на отдельные фрагменты, в противном случае наступает разрушение.

htm
Cостояние, в которое при низкой температуре переходят некоторые твердые электропроводящие вещества.

Всего документов: 377 Показывать ресурсов на странице
Упорядочить по
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  Следующая  > ...