Например:  сила Архимеда

Энциклопедия "Кругосвет"

Статьи, подборки, энциклопедические данные

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

Французский математик, философ и литератор. Родился в 1717. Известность Д'Аламберу принес "Трактат по динамике". Работал вместе с Д.Дидро над созданием знаменитой "Энциклопедии, или Толкового словаря наук, искусств и ремесел". Кроме статей по математике и физике, написал для нее вводную главу.

htm
Английский математик, филолог и богослов. Родился в 1630. Барроу является одним из предшественников Ньютона и Лейбница в создании исчисления бесконечно малых. Он разработал способ нахождения касательных, более общий, чем метод Ферма, и весьма близкий к современным методам.

htm
Раздел науки о способах проведения морских, воздушных судов и космических летательных аппаратов из одной точки пространства в другую. Эта задача решается методами и приборами мореходной, воздушной и космической навигации, которые позволяют определить местоположение и ориентацию движущегося объекта относительно принятой системы координат, величину и направление скорости движения, направление и расстояние до места назначения и т.д.

htm
Шотландский математик и теолог. Родился в 1550. В области математики Непер известен главным образом как изобретатель системы логарифмов, предложил первую таблицу.

htm
Английский детский писатель, математик, логик. Родился в 1832. английский писатель. Написал сказочную повесть "Алиса в стране чудес", "В Зазеркалье", ставшие любимыми детскими книгами. Следующие литературные опыты писателя успеха не имели. Иронизируя над шаблонами мышления в традициях "поэзии бессмыслиц", он в то же время дал в "Алисе" насмешливое изображение поздневикторианской Англии.

htm
(ок. 275 - 194 до н.э.), один из самых разносторонних ученых античности. Особенно прославили Эратосфена труды по астрономии, географии и математике, однако он успешно трудился и в области филологии, поэзии, музыки и философии, за что современники дали ему прозвище Пентатл, т.е. Многоборец.

htm
Французский математик, экономист, публицист и философ эпохи Просвещения и Французской революции. Родился 17 сентября 1743 в Рибмоне (Франция).

htm
Раздел геометрии, который исследует простейшие геометрические объекты средствами элементарной алгебры на основе метода координат.

htm
Раздел математики, занимающийся изучением геометрических объектов, связанных с алгебраическими уравнениями, и их обобщениями.

htm
Занимается изучением событий, наступление которых достоверно неизвестно. Она позволяет судить о разумности ожидания наступления одних событий по сравнению с другими, хотя приписывание численных значений вероятностям событий часто бывает излишним или невозможным.

htm
Раздел математики, занимающийся изучением свойств различных фигур (точек, линий, углов, двумерных и трехмерных объектов), их размеров и взаимного расположения. Для удобства преподавания геометрию подразделяют на планиметрию и стереометрию. В планиметрии рассматриваются фигуры на плоскости; в стереометрии изучаются пространственные фигуры.

htm
Последовательность, каждый член которой является обычной дробью, порождает непрерывную (или цепную) дробь, если ее второй член прибавить к первому, а каждую дробь, начиная с третьей, прибавить к знаменателю предыдущей дроби.

htm

Многие задачи в математике приводят к формулам, содержащим бесконечные суммы. Такие суммы называются бесконечными рядами, а их слагаемые - членами ряда.

htm
(1883-1950), русский математик. Лузин положил начало исследованиям по теории граничных свойств аналитических функций; занимался дескриптивной теорией функций, написал учебник "Курс теории функций действительного переменного" и др.

htm
(1894-1964), американский математик. Основоположник кибернетики - заинтересовался системами с обратной связью и проблемами передачи, хранения и переработки информации.

htm
(1802-1829), норвежский математик. Ему принадлежат фундаментальные результаты в области интегрального исчисления: он изучал интегралы от алгебраических функций, вывел т.н. теорему Абеля о конечном числе независимых интегралов этого рода, развил теорию абелевых интегралов и абелевых функций. Занимался эллиптическими функциями и теорией уравнений.

htm
(598 - ок. 665), выдающийся древний индийских математиков и астрономов. Его исследования посвящены математике, в т.ч. арифметической прогрессии и доказательству различных геометрических теорем и астрономии.

htm
(1564-1642), итальянский физик, механик и астроном, один из основателей естествознания Нового времени.

htm
(1768-1830), французский математик и физик. Его основной труд - "Аналитическая теория тепла", в котором изложена теория теплопроводности, послужившая основой современных методов математической физики, относящихся к интегрированию уравнений в частных производных при заданных граничных условиях.

htm
(конец 8 в. - между 860 и 879), ученый-энциклопедист, представитель арабоязычного перипатетизма, получивший титул "Философ арабов". Является автором около 250 трактатов по метафизике, логике, этике, математике, астрономии, медицине, метеорологии, оптике, музыке. Участвовал в переводах на арабский язык "Метафизики" Аристотеля, "Географии" Птолемея и работ Евклида; дал изложение "Поэтики" Аристотеля, "Введения" Порфирия и др.

Всего документов: 157 Показывать ресурсов на странице
Упорядочить по