Например:  сила Архимеда

Энциклопедия "Кругосвет"

Статьи, подборки, энциклопедические данные

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

Немецкий писатель и ботаник. Родился в 1781. В творчестве Шамиссо, входившего в кружок т.н. берлинских романтиков, прослеживаются характерные черты этого литературного направления: тяга к экзотике и широкое использование форм народной песни.

htm
Римский писатель по вопросам сельского хозяйства. Колумелла родился в Гадесе (совр. Кадис) в Испании, его обстоятельный труд О сельском хозяйстве (De re rustica) в 12 книгах написан ок. 60-65 н.э. X книга, посвященная садоводству, написана стихами - гекзаметром, в подражание Георгикам Вергилия.

htm
Английский натуралист и писатель. Родился в 1823. Его книга "Вклад в теорию естественного отбора" сыграла значительную роль в распространении представлений о естественном отборе и эволюции.

htm
Английский натуралист и геолог. Родился 25 июля 1849 в Лондоне. Подготовил для Британского музея десятитомный каталог коллекции ископаемых млекопитающих, рыб, рептилий и птиц.

htm
Немецкий естествоиспытатель, географ и путешественник. Родился в 1769. Научные интересы Гумбольдта были разнообразны. Он создал такие научные дисциплины, как физическая география, ландшафтоведение, география растений. Уделял большое внимание изучению климата, разработал метод изотерм, составил карту их распределения и фактически дал обоснование климатологии как науки. Внес заметный вклад в развитие представлений об атомах и молекулах. Заложил научные основы геомагнетизма.

htm
Средневековый литературный жанр, каталогизированное описание внешнего вида и повадок некоторых животных. Каждый рассказ сопровождается аллегорическим истолкованием - религиозной или моральной максимой, которую можно извлечь из повадок либо облика того или иного зверя.

htm
Процесс, в результате которого снижается способность экосистем поддерживать постоянство качества жизни. Экосистема в самых общих чертах может быть определена как взаимодействие живых организмов с их окружением.

htm
Английский врач, натуралист, философ, поэт, дед Ч.Дарвина. Родился в 1731. В труде "Зоономия" в стихах изложил учение об эволюции организмов и обосновал возможность происхождения одних видов от других; писал о сельском хозяйстве и садоводстве; в " Храме природы" изложил свои воззрения на происхождение общества.

htm
Наука о географическом распространении растений (геоботаника), рассматривает связь различных форм растительного покрова с условиями среды, в которых они развиваются. География растений, или флористическая фитогеография, изучающая закономерности размещения по планете различных таксонов, представляет собой отдельную область фитогеографии.

htm
Дождь, снег или дождь со снегом, имеющие повышенную кислотность. Кислотные осадки возникают главным образом из-за выбросов оксидов серы и азота в атмосферу при сжигании ископаемого топлива (угля, нефти и природного газа). Растворяясь в атмосферной влаге, эти оксиды образуют слабые растворы серной и азотной кислот и выпадают в виде кислотных дождей. Относительная кислотность раствора выражается индексом рН

htm

Водоем, окруженный сушей. По размерам озера варьируют от очень крупных, таких как Каспийское море и Великие озера в Северной Америке, до крошечных водоемов площадью несколько сотен квадратных метров и даже меньше. Вода в них может быть пресной или соленой,

htm
Французский энтомолог и писатель. Родился в 1823. Принципиальная новизна вклада Фабра в энтомологию заключалась в том, что объектами исследований стали живые существа, тогда как ранее главным источником знания в этой науке были мертвые экземпляры,

htm
(Citroideae), подсемейство двудольных цветковых растений семейства рутовых (Rutaceae).

htm
(1901-1982), американский микробиолог. В центре научных интересов находился вопрос о влиянии почвенных бактерий на патогенные микроорганизмы. Писал книги и эссе по защите окружающей среды, в частности "Такое человечное животное".

htm
Ирис, пивники (Iris), род трав семейства касатиковых (Iridaceae). Более 100 видов. Садовые ирисы можно в общих чертах разделить на четыре группы: 1) бородатые (pogon), 2) безбородые (apogon), 3) луковичные (xiphium) и 4) гребенчатые (evansia). Наиболее популярны бородатые ирисы, называемые так из-за похожих на бородку разрастаний наружных долей околоцветника.

htm

- неприятное ощущение или страдание, вызванное раздражением особых нервных окончаний в повреждаемых либо уже поврежденных тканях организма. По-видимому, биологическое значение боли состоит в том, что она служит настораживающим сигналом и заставляет снизить физическую активность при травме или в течение болезни, что облегчает процесс выздоровления.

htm
Персея американская (Persea americana), вечнозеленое дерево семейства лавровых (Lavraceae) из тропической Америки, дающее съедобные плоды, раньше называвшиеся аллигаторовыми грушами.

htm
Амфибии (Amphibia), класс холоднокровных, исходно четвероногих позвоночных, обитающих, как правило, либо в пресной воде, либо поблизости от нее. Включает лягушек, жаб, сиренов, саламандр, червяг, другие современные формы и ряд ископаемых групп.

htm
(1737-1798), итальянский анатом и физиолог, основоположник электрофизиологии. Результаты опытов по изучению мышечного сокращения и теорию "животного электричества" он изложил в 1791 в работе "Трактат о силах электричества при мышечном движении".

htm
(Lacertilia, Sauria), подотряд рептилий. Как правило, небольшие животные с хорошо развитыми конечностями, ближайшие родственники змей. Вместе они образуют отдельную эволюционную линию рептилий.

Всего документов: 607 Показывать ресурсов на странице
Упорядочить по
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  Следующая  > ...