Например:  романсы Чайковского

Энциклопедия "Кругосвет"

Статьи, подборки, энциклопедические данные

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

Дисциплина, предлагающая общую концепцию мироздания, основанную на допущении существования соответствий между движениями небесных светил (Солнца, Луны и планет) и событиями в земной жизни.

htm
Планета, на которой мы живем; третья от Солнца и пятая из крупнейших планет в Солнечной системе. Земля богата природными ресурсами, имеет в целом благоприятный климат и, возможно, является единственной планетой, на которой существует жизнь.

htm
Философ-схоласт и переводчик с арабского, один из выдающихся английских ученых 12 в. Славился своими познаниями в арабской философии, которая оказала значительное влияние на мыслителей, стремившихся осуществить синтез традиционного христианства и новейшей светской учености.

htm
Знаменитый астроном и географ античности, усилиями которого геоцентрическая теория строения мироздания (именуемая часто Птолемеевой) приобрела окончательную форму.

htm
(ок. 275 - 194 до н.э.), один из самых разносторонних ученых античности. Особенно прославили Эратосфена труды по астрономии, географии и математике, однако он успешно трудился и в области филологии, поэзии, музыки и философии, за что современники дали ему прозвище Пентатл, т.е. Многоборец.

htm
Итальянский философ, родился в поселке у города Нола недалеко от Неаполя в 1548. В своей работе "О бесконечности, Вселенной и мирах" он опровергает традиционную аристотелевскую космологию и утверждает, что физическая Вселенная бесконечна и включает бесконечное число миров, в каждом из которых есть солнце и несколько планет, Земля всего лишь небольшая звезда среди других звезд в бесконечной Вселенной.

htm
(1786-1853), французский физик, астроном и политический деятель. Научные работы Араго посвящены магнетизму, оптике, астрономии.

htm
(1906-2005), американский физик-теоретик немецкого происхождения, удостоен в 1967 Нобелевской премии по физике за открытие циклов термоядерных реакций в недрах звезд.

htm
Прохождение солнечного излучения через атмосферу Земли.

htm
(598 - ок. 665), выдающийся древний индийских математиков и астрономов. Его исследования посвящены математике, в т.ч. арифметической прогрессии и доказательству различных геометрических теорем и астрономии.

htm
(1564-1642), итальянский физик, механик и астроном, один из основателей естествознания Нового времени.

htm
(расцвет деятельности - первая половина 3 в. до н.э.), древнегреческий философ, математик и астроном Александрийской школы. Аристарх, как принято считать, первым выдвинул гипотезу о том, что Земля движется вокруг Солнца.

htm
(от лат. sextans - шестой, так как его лимб составляет шестую часть круга), прибор для измерения угловой высоты небесного светила относительно видимого или искусственного (определяемого по пузырьковому уровню, гироскопу или маятнику) горизонта.

htm
Закон, согласно которому между расстояниями D до галактик и скоростями их удаления Vr существует линейная зависимость.

htm
(ок. 370-415), античный математик, астроном, первая среди великих женщин-ученых. принадлежала философской школы неоплатоников. Ей приписывают авторство трех трактатов по геометрии и алгебре и одного по астрономии, которые до нас не дошли.

htm
Звезда, в основном состоящая из нейтронов. Нейтрон - это нейтральная субатомная частица, одна из главных составляющих вещества.

htm
В астрономии, - путь небесного тела в пространстве. Хотя орбитой можно называть траекторию любого тела, обычно имеют в виду относительное движение взаимодействующих между собой тел: например, орбиты планет вокруг Солнца, спутников вокруг планеты или звезд в сложной звездной системе относительно общего центра масс.

htm
- научная дисциплина, посвященная поиску жизни за пределом Земли и изучению возможности ее существования в условиях отличных от земных.

htm
(1834-1906), американский астроном, физик, пионер аэронавтики, занимался аэродинамическими исследованиями и конструированием летательных аппаратов. Измерил энергию солнечного излучения в широком диапазоне длин волн.

htm
(476 - ок. 550), также Ариабата, индийский астроном и математик. Родился в Кусумапуре (близ Паталипутры, Индия). Из двух написанных им сочинений сохранилось только одно - Ариабхатия (499), в котором в стихотворной форме изложены математические сведения, необходимые для астрономических вычислений; приведены задачи на составление и решение уравнений, извлечение квадратного и кубического корней и др.

Всего документов: 233 Показывать ресурсов на странице
Упорядочить по
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  Следующая  > ...
Астрономия 233