Например:  романсы Чайковского

Статьи, подборки, энциклопедические данные

Философия

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

Религиозно-философская поэма из 700 двустиший, разбитых на 18 глав и входящих в состав 6-й книги великого древнеиндийского эпоса Махабхарата.

htm
Наименование этапов жизни мужских представителей трех высших варн традиционного индийского общества.

htm
Авторитетнейший философ, проповедник и реформатор индуизма, общепризнанный основатель адвайта-веданты ("недуалистическая веданта") как философской системы, творивший, по современным датировкам, в 7-8 вв. Жизнеописание Шанкары представлено во многих версиях и их изводах, которые составлялись вплоть до 19 в. включительно.

htm
Наиболее известная иерархизация добродетелей и достижений адепта в "практической философии" как традиционного, так и махаянского буддизма.

htm
Основатель школы буддийской логики, живший в 5-6 вв. и оказавший самое значительное влияние на всю последующую индийскую логику и теорию познания.

htm
Один из самых значительных памятников буддизма махаяны, жанрово близкий Праджняпарамитским текстам, но, в отличие от них, представляющий махаянское учение под углом зрения не мадхьямики, но йогачары-виджнянавады и являющийся важнейшим источником по ранней традиции йогачаринов.

htm
Русский прозаик, публицист. Родился в 1812. После нескольких неудачных попыток обращения к художественной прозе написал роман "Кто виноват?", повести "Доктор Крупов" и "Сорока-воровка" . Совместно с Огаревым издавал революционные издания - альманах "Полярная звезда" (1855-1868) и газету "Колокол" (1857-1867), влияние которых на революционное движение в России было огромным, главным его созданием эмигрантских лет является "Былое и думы".

htm
Выдающийся немецкий теолог, философ и естествоиспытатель. Альберт многое сделал для популяризации сочинений Аристотеля. Им написаны комментарии к большинству сочинений Аристотеля: Альберт - не простой толкователь, но философ и богослов, разъясняющий и дополняющий сочинения Аристотеля и в то же время исправляющий их для приведения в согласие с христианским вероучением.

htm
В индийских мировоззренческих текстах обозначение высшего блага, конечной цели человеческого существования.

htm
Сутры санкхьи, приписываемые древнему философу Капиле. Санкхья-сутры составлены как явно полемический текст, отстаивающий положения санкхьи перед лицом всех остальных даршан. Они включают 527 сутр, распределяемых по шести разделам.

htm
Русский ученый-естествоиспытатель, мыслитель, публицист. Родился 1822. Понятие "культурно-исторических типов" - центральное в учении Данилевского. Согласно его определению, самобытный культурно-исторический тип образует всякое племя или семейство народов, характеризуемых отдельным языком или группой языков, довольно близких между собою, если оно вообще по своим духовным задаткам способно к историческому развитию и уже вышло из состояния младенчества.

htm
(от санскр. naya - "вождь" и nara - "человек"), обозначение 1) раннесредневековых тамильских бхактов-шиваитов в целом и, преимущественно, 2) религиозных поэтов, выразивших традицию бхактического богопочитания в текстах, систематизированных в 11 в. в 12 Священных сборниках (Тирумурей).

htm
Французский мыслитель, историограф и критик религиозных догм, часто называемый основателем рационализма 18 в. и причисляемый к скептицизму. Основным и наиболее известным трудом Бейля является его "Исторический и критический словарь".

htm
Один из шести "диссидентствовавших" философов шраманской эпохи, взгляды которых излагаются в Саманнапхала-сутте (Дигха-никая I.56).

htm
Значительная "еретическая" ветвь стхавиравады, консолидировавшаяся в начале 3 в. до н.э. и достигшая значительного влияния уже к Третьему буддийскому собору при Ашоке.

htm
Индийский философ, религиовед, общественный и политический деятель, один из самых значительных представителей неоиндуизма 20 в. Родился в 1888. Радхакришнан - автор многочисленных лекционных курсов (читавшихся как в Индии, так и за ее пределами - преимущественно в Англии и США) и книг. В двухтомной "Индийской философии" глубокая эрудиция сочетается с сознательно применяемым компаративистским подходом.

htm
Основоположный текст всех школ веданты, приписываемый Бадараяне, который, скорее всего, был лишь одним из авторитетов общей традиции миманса-веданты.

htm
комментатор основных текстов Палийского канона, авторитетный экзегет в истории буддизма, живший в 5 в.

htm
Собрание сутр философской школы вайшешика, датируемое примерно 2 в. В новооткрытом комментарии Чандрананды (9 в.) текст Вайшешика-сутр делится на 10 разделов, из которых первые семь содержат по две главы.

htm
Наиболее популярная индуистская модель манифестации божественной сущности в мире, освоенная преимущественно вишнуизмом и означающая полное или частичное воплощение божества в зооморфных и антропоморфных формах.

Всего документов: 916 Показывать ресурсов на странице
Упорядочить по
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  Следующая  > ...
Социология 108