Крылов Алексей Валентинович.

Родился 21 декабря 1966 года в городе Свердловске.

Отец, Крылов Валентин Васильевич, работал инженером на машиностроительном заводе имени Калинина, мать, Крылова Ирина Сергеевна, — технологом.

После окончания школы № 95 учился в Свердловском электромеханическом техникуме по специальности «Электрооборудование промышленных предприятий», который окончил досрочно с отличием.

В 1985 — 1987 годах проходил службу в рядах Советской армии, в зенитно-ракетных войсках. Приказом Министра обороны СССР от 4 апреля 1987 года награждён медалью «За отличие в воинской службе». Окончив службу, поступил на заочное отделение радиотехнического факультета Уральского политехнического института, одновременно работал на Свердловском авторемонтном заводе, а затем на заводе имени Калинина электриком, инженером-электронщиком.

С 1996 года на педагогической работе: учитель технологии высшей категории средней общеобразовательной школы № 67, дипломант Всероссийского конкурса методических разработок.

В 1999 году включился в конкурсное движение «Учитель года», став лауреатом районного, победителем городского этапов. Отмечен премией главы города Екатеринбурга А.М.Чернецкого.

В 2001 году принял участие во Всероссийском конкурсе «Учитель года России», победив в номинации «Традиции и новаторство в педагогике» и завоевав главный приз — «Хрустального пеликана», получил звание «Учитель года России».

В январе 2003 года назначен на должность директора Муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №213 «Континент».

В 2003 году окончил с отличием Академию искусств и художественных ремёсел имени Демидовых по специальности «Психология».

Отмечен Почётными грамотами Управления образования администрации Орджоникидзевского района и Управления образования администрации города Екатеринбурга. Награждён золотым значком «Учитель года». Лауреат премии Президента России.

Постоянный участник чтений, научно-практических конференций, руководитель авторских семинаров, педагогических мастерских и мастер-классов по актуальным проблемам образования.

Жена, Крылова Елена Михайловна, учитель русского языка и литературы, главный специалист Управления образования города Екатеринбурга. Есть два сына — Иван и Антон.